Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Как сделать правильный ящик для компоста
как сделать правильный ящик для компоста рисунок автора
как сделать правильный ящик для компоста рисунок автора

Как сделать правильный ящик для компоста

Константин Молчанов, г. Ивано-Франковск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приготовить компост на участке берутся практически все дачники, без него хороший урожай не вырастить. Однако компостировать разнообразную органику удобнее не в кучах, а в разборном ящике. Смастерить его из досок совсем не сложно.

Ботву, древесные опилки, траву, опавшие листья, речной или озерный ил, навоз, пищевые отходы в компост укладываются обычно слоями. Несколько раз в течение сезона содержимое кучи нужно перелопачивать. Выполнять эту трудоемкую работу проще, если ящик сделать без дна, со съемными стенками.

 Шаг первый: отводим под компостную кучу солнечное место, расчищаем и слегка утрамбовываем площадку (200х250 см). На ней будет стоять компостный ящик, а рядом можно проводить перелопачивание.

Шаг второй: мастерим четыре щита. Сделать их можно из досок, но нужно учесть, что «работать» деревянному ящику предстоит в сложных условиях. Под воздействием осадков, низких и высоких температур, а также от соприкосновения с почвой доски быстро придут в негодность, поэтому они требуют обработки. Антисептик в данном случае использовать не стоит, предпочтение лучше отдать натуральной олифе. Подготовленные доски прибиваем к брускам-стойкам. Приблизительные размеры ящика: ширина – 100–120 см, длина – 150 см, высота – 120–130 см, в соответствии с ними и делаем щиты.

Шаг третий: собираем ящик. Щиты в углах стягиваем проволокой, которую заводим под шляпки гвоздей, как показано на рисунке. В нижней части проволоку пропускаем между досками. Компостный бункер готов. Теперь, когда нужно перемешать его содержимое, достаточно раскрутить проволоку и снять один из щитов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода