Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Крыть нечем? Выбираем «одежду» для крыши

Крыть нечем? Выбираем «одежду» для крыши

Зинаида Ухличева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Крыша – чуть ли не самая важная часть дома, после фундамента, конечно. Так чем же покрыть свой дачный домик? Есть несколько вариантов разной степени надежности и бюджетности.

Рубероид

Материал, который используется для покрытия, зависит в первую очередь от типа крыши. Они могут быть плоскими или скатными. Как правило, скатный вариант выбирается для основного домика, в то время как плоские крыши – для всяческих пристроек.

Плоскую крышу можно покрыть рулонными материалами. Классика жанра – рубероид. Пожалуй, это самый доступный вариант – чуть больше 300 рублей за 10 кв. м. Второй плюс этого материала – при правильной укладке он способен достаточно хорошо защищать от непогоды. Однако недолго – обычный рубероид будет оберегать вашу крышу лет 10, материал последнего поколения, так называемый еврорубероид, - больше 20-ти. Но это только при условии, что он будет качественно уложен, да и цена у него, соответственно, значительно выше.

Шифер

Еще один привычный вариант – шифер. Монтировать его достаточно просто – сделать это так же, как и с покрытием рубероидом, можно самому. Он прочен, устойчив к морозам и жаре, относительно легок – достаточно трех-четырех опор на один лист, сплошная обрешетка не требуется. Минусы – относительная хрупкость и гигроскопичность, именно поэтому на северной стороне крыши может вырасти мох, особенно если она недостаточно покатая. Еще один из минусов – невзрачные расцветки. Но эту проблему достаточно просто решить – шиферную крышу можно покрасить акриловой краской или эмалью. Это не только сделает крышу «веселенькой», но и защитит от выделения в воздух асбеста. Дело в том, что шифер, полежавший несколько лет на крыше, начинает выделять это вещество, которое плохо воздействует на легкие человека. Однако покраска, препятствующая разрушению этого материала, способна свести риск негативного воздействия к минимуму.

Прослужит шифер – в зависимости от ухода за ним – 30-40 лет. Согласитесь, не такой уж плохой вариант при условии, что цена такого материала за стандартный лист 150 на 120 см – также от 300 рублей.

Как и в случае с рубероидом, шифер тоже пережил многие модификации – сейчас можно купить укрепленный, разноцветный, плоский шифер или даже шифер «чешуйками». Но это, однако, стоит совсем других денег.

Металлочерепица

В основе – оцинкованный стальной или алюминиевый профилированный лист, все это покрыто специальным полимером, но выглядит так, будто дом покрыт традиционной черепицей. Это долговечный, эстетичный, но достаточно тяжелый материал – обрешетку под него нужно делать из цельных брусьев.

Такую крышу, в принципе, тоже можно сделать самостоятельно – достаточно иметь специальные ножницы или болгарку по металлу. При этом каждый сделанный вами срез должен быть покрыт специальной защитной краской, которую вам могут посоветовать при покупке материала. Пожалуй, единственный минус – такая кровля будет достаточно шумной: битум и шифер лучше «гасят» звук дождя. Ну и, конечно, цена – 115 на 120 см обойдутся строго от 500 рублей. Причем чем толще металлический лист, тем дороже и долговечней черепица. В среднем такая кровля должна прослужить никак не меньше 50 лет.

Керамическая черепица

Самый долговечный, да и что греха таить, - самый красивый из материалов для крыши. Если вы хотите в лесной глуши сделать настоящий замок – вам нужна именно черепица. Плюсы – фантастическая износостойкость, прочность и эстетичность – по максимальной шкале. Минус всего один. Единственный «листик» черепицы обойдется вам от 120 рублей. А сколько их нужно на всю крышу? Ну и, конечно, нужно быть просто волшебником, чтобы уложить эту красоту самостоятельно так, чтобы ничего не протекало. Срок службы –больше 100 лет.

Срочная помощь

Все эти варианты хороши в том случае, когда дом только строиться. Но как быть, если с потолка уже льет, а «перекрыть» всю поверхность пока никак не получается? Если крыша из шифера или металлочерепицы, можно сделать заплатку.  Берем нитрокраску и плотную ткань, вырезаем такой кусок, чтобы трещину закрывало с запасом. Потом тщательно смазываем поврежденное место краской, прикладываем ткань – и так четыре слоя. Можно купить в стройматериалах самоклеющиеся ленты, которые предназначены для того же. Можно закрыть трещину герметиком, но какой бы вариант вы ни выбрали, нужно помнить о том, что это – временное решение проблемы. При первой же возможности нужно поменять лист шифера или металлочерепицы на новый, иначе ваш домик рано или поздно начнет гнить. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода