Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Этапы установки межкомнатной двери

Этапы установки межкомнатной двери

Алексей Ширин, г. Нижний Новгород
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Начинающим мастерам о нюансах, на которые нужно обратить внимание при установке дверей.

Межкомнатные двери мы с родственником вставляли в его доме вдвоем – так удобнее и быстрее. Двери заказывали на одном из частных деревообрабатывающих предприятий.

Толщина межкомнатных перегородок у нас 125 мм, поэтому и ширину косяков нам сделали такую же, чтобы избежать установки дополнительных доборов на косяки. В комплект поставки входит дверное полотно, косяки и обналичка.

Для сборки дверной коробки и ее установки необходимы следующие инструменты: рулетка 3-метровая, карандаш, угольник, дрель электрическая, свёрла, ножовка с мелким зубом, шуруповерт, электрический лобзик, стамеска, монтажный нож, молоток, бородок, наждачная бумага, пистолет для монтажной пены, степлер строительный, стусло, уровень строительный 1-метровый.

Материалы на 1 дверь: петли дверные с крепежом – 2 шт., кусочки ДВП размером 40х100 мм – 5–7 шт., доска обрезная 25х100 мм длиной – около 2 м (для распорок), саморезы 4х90 мм – 8 шт., гвозди финишные – 13 шт., саморезы 4х50 мм – 9 шт., брусок 25х25 мм – около 2 м, пена монтажная из расчета 1 баллон на 2 двери, ручка дверная и защелка на дверь.

Дверную коробку собирали на ровном полу, чтобы не было перекосов. Сначала промеряли рулеткой дверное полотно, прибавляя в размер толщину двух кусочков ДВП, чтобы обеспечить зазор между полотном и косяками. Затем взяли вертикальный косяк и на нем с одной стороны отметили расстояние, равное толщине нижнего косяка. Сделали запил ножовкой утолщенной внутренней части косяка до притвора двери. Стамеской зачистили выпиленный участок. Для лучшей чистоты место посадки можно отшлифовать наждачной бумагой.

Вертикальный размер полотна двери с прибавкой толщины двух кусочков ДВП перенесли на дверной паз косяка и прибавили 1–2 мм. При установке полотна зазор в нижней части двери должен быть больше, чем в верхней (зазор на просадку). Такой же пропил сделали с другой стороны косяка, зачистили и обрезали лобзиком излишнюю длину (у нас получилось около 10 мм). Второй косяк подготовили к сборке таким же образом.

Далее замерили горизонтальную сторону полотна с прибавкой толщины двух кусочков ДВП. Перенесли размер на заготовку нижнего и верхнего косяка и отпилили лобзиком.

После этого косяки сложили на пол так, чтобы они образовали дверную коробку. Просверлили по два отверстия с каждого края наружной части вертикальных косяков и скрепили коробку с помощью шуруповерта саморезами 4х90 мм (8 штук на одну коробку).

Скрепленную дверную коробку подняли на боковую сторону, осторожно вставили дверное полотно и снова опустили горизонтально на пол, предварительно подложив бруски для удобства захвата руками в дальнейшем.

Проверить зазор между дверной коробкой и полотном можно, если заложить кусочки ДВП в образовавшиеся зазоры. Для удобства, чтобы кусочки ДВП не выпадали, можно прищелкнуть их при помощи строительного степлера.

При увеличенном зазоре нужно разобрать коробку и подпилить посадочное место. При уменьшенном придется подложить под посадочное место картон или ДВП (фото 1).

Заранее рассчитав, куда будет открываться дверь, отметили, с какой стороны необходимо крепить дверные петли и куда будет направлена рифленая часть стекла. Для монтажа дверных петель подняли коробку на боковую сторону, вынули полотно и поставили его на ребро. Отметили расстояние в 150 мм от торца двери, установили петлю, прижали к ребру двери и просверлили отверстия под винты строго по центру (при смещении отверстий крепление петли сдвигается). Закрепили петлю винтами, затем такую же операцию провели со второй петлей.

Далее положили дверь горизонтально в открытом положении одной стороной на косяк, под другую подложили подпорку на ширину косяка. Вторую сторону петель опустили в паз косяка (дверной притвор), отрегулировали горизонтальным зазором (нижний должен быть на 1–2 мм больше верхнего), затем так же просверлили отверстия и закрепили петли. Надо иметь в виду, что вторую сторону петель опускать в паз надо не до конца, оставляя зазор 1–2 мм, иначе дверь будет пружинить и появится необходимость поддалбливать косяк под одной из сторон петли.

Собранную дверную коробку мы установили в проем следующим образом: дверной проем должен быть на 20–25 мм больше по размеру по вертикальному и верхнему периметру для укладки монтажной пены. Установили дверную коробку в дверной проем, распределили одинаковые зазоры по вертикали, промерили уровнем вертикальность установки. При необходимости нужно подложить под нижний косяк пластинку ДВП.

Предварительно просверленным в 5 местах бруском размером 25х25 мм закрепили нижний косяк к стенам саморезами. Затем таким же бруском закрепили верхний косяк (фото 2).

Выпилили из обрезной доски две распорки и вставили без натяга между вертикальными косяками (фото 3). Желательно устанавливать их ближе к центру.

СОВЕТ. Пену в зазоре между дверной коробкой и проемом надо укладывать равномерно, начиная с нижней части.

После высыхания пены убрали распорные планки, бруски и кусочки ДВП из притвора двери. Обрезали излишки пены монтажным ножом (фото 4).

Разметили обналичку. Запилили ее планки при помощи стусла под 45˚, закрепили при помощи финишных гвоздей к косякам (по 5 гвоздей на вертикальные планки обналички и 3 – на горизонтальную). Шляпки гвоздей слегка утопили при помощи бородка и молотка. В последнюю очередь разметили расположение ручек и защелок и установили их на дверь (фото 5).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода