Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / 5 идей для оформения цветочных контейнеров
фото автора
фото автора

5 идей для оформения цветочных контейнеров

Ирина Банковская
Поделиться
Распечатать
Цветы украшают наши сады с ранней весны до поздней осени. Пышные клумбы или скромные небольшие цветники являются неотъемлемой частью практически любого садового участка. Среди любителей цветов большой популярностью пользуются цветочные контейнеры.

С помощью контейнеров можно внести разнообразие, сделать сад особенным, непохожим на другие. Они преобразят любой уголок сада, украсят террасу, патио, газон или клумбу. Перемещая контейнеры по саду, можно постоянно изменять и совершенствовать его облик. Преимуществом цветочных контейнеров является и возможность выращивания цветов вне зависимости от погодных условий. Ведь занести растения в помещение при резком понижении 

температуры воздуха не составит особого труда. По этой причине немаловажным фактором при выборе контейнера является его вес и габариты.

Купить цветочный контейнер или кашпо – не проблема. Выбор огромный, на любой вкус, но стоят они подчас далеко не дешево. А зачем тратиться, если вполне можно обойтись подручными средствами?

На дачном чердаке или в сарае зачастую скапливается множество ненужных вещей. Если проявить чуточку фантазии, то самые обычные предметы могут удивительным образом превратиться в оригинальные контейнеры для цветов. Старые ведра, лоханки, тазы и даже корыта – все пойдет в дело.

Дно немного прохудилось? Ничего страшного. Если поставить такую емкость на землю, то вода не будет застаиваться, а будет уходить в почву. Отслужившие свой срок кастрюли, чайники, бидоны тоже пригодятся. Всю эту посуду несложно обновить, покрасить, а можно оставить и в прежнем потертом виде. Все зависит от стилистики сада. Нужно только помнить, что при посадке цветов в такие емкости необходим хороший дренаж из керамзита и песка, их наполняют легкой и плодородной почвой. Растения в контейнерах обязательно регулярно поливают и подкармливают.

При умелом творческом подходе даже сушилка для посуды может превратиться в кашпо.

Большую пластиковую бутыль разрезают вдоль на две части. Одну половину заполняют на высоту 2 см мелким керамзитом и укладывают в застеленную сизалем сушилку. Сизаль задекорирует неприглядный вид бутыли. Другую половину с предварительно сделанными отверстиями для стока воды вставляют в первую. Затем наполняют керамзитом и почвенной смесью, в которую высаживают цветы. Чтобы в дальнейшем предотвратить пересыхание почвы, в качестве мульчи сверху насыпают слой нарезанной сухой травы.

Ящики – неотъемлемый атрибут дачного хозяйства. Ну как обойти их вниманием? Можно посадить цветы и в них. Но для этого нужно выстелить дно и стенки гидроизолирующим материалом. Гораздо проще использовать ящики в качестве подставок для цветочных горшков. Для этих целей подойдут и обычные ящики, и ящики для инструментов, и любые другие. Ну а способов их декорирования – великое множество. Все зависит от вкуса и воображения.

В роли подставок могут выступать совершенно неожиданные предметы. Вот и старые весы получили вторую жизнь в новом качестве. Ну чем не креативная идея?

А видавшая виды сумка, волшебным образом превратившаяся в кашпо? Одним словом, простор для творчества не ограничен.

Возможно, некоторые идеи придутся вам по душе, и вы захотите реализовать их или придумаете что-то свое, интересное, оригинальное. Дайте волю фантазии, и пусть ваш сад преобразится благодаря сочетанию красивых цветов и необычных вещей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода