Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Необыкновенные подсвечники из обыкновенных вещей
фото автора
фото автора

Необыкновенные подсвечники из обыкновенных вещей

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Электрическое освещение – вещь замечательная, но разве оно может заменить теплоту и уют мерцающих в сумерках свечей? Ну а если есть свечи, то должны быть и подсвечники.

Живой огонь свечи уместен всегда. Летние дачные вечера, наполненные тишиной и умиротворением, благоухающие ароматами цветов и трав как будто созданы для романтики. И как приятно провести вечер за ужином при свечах, ведя задушевные беседы.

Но наверняка многим знакома такая ситуация: свечи есть, а поставить их не во что. А ведь проблема эта легко разрешима. Можно придумать множество способов создания подсвечников буквально из хлама, валяющегося под ногами или пылящегося в кладовой.

Например, керамические цветочные горшочки – ну чем не подсвечники? Ставим в них свечи, заполняем горшочек камешками, прикрываем верх мхом – вот вам и готовое решение проблемы. Если есть желание, то можно и сами горшочки украсить по своему вкусу.

Из металлического профиля для крепления гипсокартона получится превосходная подставка сразу для нескольких крупных свечей. Все очень легко и просто. С помощью ножниц по металлу делаем по бокам профиля надрезы вдоль по нижней части, загибаем края вовнутрь и склеиваем их, используя любой клей для металла или специальный двусторонний скотч.

Фильтр от старого насоса может превратиться в подсвечник для сада. Благодаря множеству отверстий он прекрасно рассеивает свет, создавая волшебную атмосферу таинственности и загадочности. Его легко перемещать по саду, подсвечивая самые любимые живописные уголки.

Очень стильно выглядят длинные тонкие свечи в прозрачных бутылках. Нужно только надежно закрепить их в горлышках. Свечи в стеклянных сосудах разнообразной формы украсят ваш ужин и создадут особый романтический настрой.

В осеннюю пору роль подсвечника может сыграть обыкновенная тыква. Выбираем плод небольшого размера, вырезаем сверху углубление, ставим свечу и наслаждаемся её притягательным светом. Свечи в небольших разноцветных декоративных тыковках поднимут настроение в хмурый осенний вечер.

А время мчится неумолимо. Осень пролетела и Новый год всё ближе и ближе. Все, от мала до велика, готовятся к его встрече. Кто-то собирается провести новогоднюю ночь в квартире, кто-то в загородном доме, а кто-то на старенькой, но такой любимой даче. Далеко не у всех найдутся серебряные подсвечники и роскошные канделябры даже для такого торжественного случая. А какое празднование Нового года без свечей?

Заменить подсвечники помогут обыкновенные небольшие баночки, которые найдутся в каждом доме. Для начала хорошенько вымоем их и высушим. Затем обильно промажем клеем ПВА и обваляем в тарелке с крупной солью. Даём высохнуть, смахиваем неприклеенные крупинки, сбрызгиваем лаком-спреем два раза. Кладем на дно баночек чайные свечи, зажигаем – и происходит чудо: банки превращаются в сказочные ледяные фонарики. Таким способом можно задекорировать и любую другую подходящую посуду – стаканы, фужеры, а пищевые красители, добавленные в соль, придадут желаемый оттенок вашим новым подсвечникам.

Устраивайте себе маленькие праздники как можно чаще. И пусть в пламени свечи сгорят все ваши беды и невзгоды и воссияют свет и добро! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода