Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Новогоднее настроение на даче
Новогоднее настроение на даче
Новогоднее настроение на даче

Новогоднее настроение на даче

Марина Богомолова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Когда мы встречаем Новый год в городской квартире, невозможно обойтись без запаха свежей хвои и мандаринов. А так ли обязательна наряженная елка, если вы предпочитаете проводить праздничные дни на природе – на даче или в загородном доме? Я имею в виду не праздничный декор интерьера, а создание новогоднего настроения на участке около дома…
Далеко не в каждом саду есть подходящее для развешивания украшений хвойное дерево. Те, кто занимался составлением плана участка с нуля, скорее всего, предусмотрели посадку возле дома новогодней елки или сосны. Но даже если вы имеете уже давно состоявшийся сад, в котором нет места для размещения новых растений, вы наверняка найдете замену традиционной елке среди растущих на вашем участке деревьев. И я не предлагаю использовать в качестве главного праздничного дерева высокие можжевельники и туи. Поверьте, это не самое удачное решение. Обратите внимание на лиственные деревья, которые обычно составляют основную структуру каждого сада. Когда вы занимаетесь украшением участка, лучше сделать акцент на одном дереве, нежели слегка принарядить несколько растений. Чем многоствольней и разветвленней будет дерево, которое вы выберете на роль «главной новогодней елки», тем больше игрушек и новогодних украшений вы сможете на него повесить. 
 
Для декорирования лучше всего подойдет растение, расположенное рядом с домом. Вам наверняка захочется украсить его гирляндой с разноцветными лампочками, для этого необходима электрическая розетка, а тянуть через весь участок провода оказывается не всегда так просто.
При украшении в саду хвойных растений, есть одна особенность, про которую надо помнить. Хвоя очень хорошо задерживает снег, и после сильного снегопада вы можете обнаружить, что нарядные игрушки, которые вы так старательно развесили по веткам, скрыты под толстым слоем снега. Ваши попытки стряхнуть с веток пушистые сугробы могут закончиться осыпанием вместе со снегом и новогодних шариков.
 
 
А в случае оттепелей, сменяющихся минусовой температурой, что бывает зимой довольно часто, вы просто не сможете освободить ветки от налипшего на них снега и льда. Если вы все же решите нарядить ель или сосну, используйте по возможности крупные игрушки с простыми формами, минимально задерживающими снег. На ветки лиственных деревьев снег тоже ложится, но далеко не в таких количествах, и новогодние украшения будет видно гораздо лучше.
 
Не используйте для уличного декора стеклянные игрушки. Они слишком легкие и хрупкие, сильный ветер легко может с ними расправиться, а вам потом придется собирать разлетевшиеся шарики и их осколки по всему участку. Также лучше не развешивать на уличных деревьях блестящий дождик и мишуру. Как бы тщательно вы ни распределяли их по веткам, ветер внесет свои коррективы и запутает все так, что без ножниц вы вряд ли сможете освободить растение от этих украшений. Лучше для создания праздничного настроения плотно накрутить мишуру по спирали на ствол дерева и основания толстых ветвей и хорошо закрепить концы. Также очень нарядно смотрятся деревья, стволы которых обернуты цветными лентами и полосками из ярких тканей.
 
Своими руками
 
Для украшения улицы предпочтительней использовать тяжелые крупные игрушки, которые вы вполне сможете сделать своими руками вместе с детьми. Вам понадобится ненужная в хозяйстве доска или кусок фанеры и быстросохнущие акриловые краски. Такие краски на водной основе после высыхания создают влагостойкую поверхность, но вы можете взять и обычную детскую гуашь, только в этом случае вам придется покрыть готовые игрушки лаком для защиты от влаги. Вырежьте из картона шаблоны разных форм для будущих елочных игрушек. Это могут быть домики, звезды, елочки, простые геометрические фигуры и все, что вам подскажет ваше воображение. По шаблонам перенесите на деревяшки контуры игрушек и выпилите заготовки для раскрашивания. Для получения более качественного результата обработайте поверхность мелкой шкуркой. А дальше наступает самый приятный этап работы – художественная роспись деревянных фигурок. Поскольку вы делаете украшения, которые хорошо должны восприниматься на расстоянии, не увлекайтесь вырисовыванием мелких деталей. Вы можете дополнить роспись аппликацией из бумаги или салфеток (это будет проще сделать тем, кто знаком с основами декупажа). Если подходящих деревяшек для изготовления игрушек у вас нет, можно использовать спилы стволов деревьев и толстых веток. Напилите «шайбы» подходящей толщины, немного отшлифуйте спилы – и заготовки для раскрашивания готовы, вам даже необязательно удалять с них кору. При помощи таких круглых спилов вы можете добавить в уличные украшения «мандариновое настроение» – сделайте из них апельсиновые и мандариновые «дольки» или имитацию новогодних шаров. Из деревянных игрушек можно собрать целые гирлянды для украшения фасадов дома или больших деревьев. Подвесить их можно на ленты, которые продевают в просверленное в игрушке отверстие или закрепляют любым доступным способом, а ленты очень легко зацепить за ветки дерева с помощью обычных канцелярских скрепок.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода