Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Оградки для грядки

Оградки для грядки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Многие дачники, сооружая грядки для своих посадок, дополнительно оборудуют их специальными бортиками из досок, керамики, кирпича, металла и других подручных материалов. Грядки с таким ограждением выглядят аккуратнее и красивее, но есть ли от него практическая польза? Да, причем довольно существенная.

1. Бортики позволяют грядкам осыпаться, удобрения и питательный грунт не «расплываются» от каждого дождя, а остаются на огороженном участке. Это особенно важно для рыхлых песчаных и супесчаных почв.

2. Уменьшается площадь прополки. А если бортики еще и заглубить, то и корни сорняков на обработанную почву проникать не будут.

3.  Если вблизи грядок проходят садовые дорожки, ограждения защитят их от грязи.

4.  Бортики необходимы при закладке теплых грядок. В них с осени складывают необходимое сырье для перегнивания, а ограждение в форме короба хорошо умещает несколько слоев.

5. На бортики удобно устанавливать дуги для парников и пленочных укрытий.

Пользу ограждений мы выяснили. Теперь рассмотрим самые распространенные варианты материалов для них.

Дерево

Бортики из досок – один из самых популярных, но при этом проблемных вариантов. Древесина сгнивает в земле всего через пару лет, поэтому она требует специальной обработки антисептиком. Если деревянные ограждения установлены в теплице, то придется также проводить ежегодные обработки дезинфицирующим раствором, чтобы не допустить распространения болезней. К тому же, теплицы с деревянными ограждениями часто привлекают муравьев.

Если вы все же решили остановиться на этом варианте, убедитесь, что на досках нет синевы, червоточин или грибка. Нанесите на них необходимый защитный слой и время от времени проверяйте состояние древесины. Выбор дерева для создания бортиков зависит только от ваших средств и предпочтений.

Кирпич

Кирпич – надежный и долговечный материал. Он подходит для создания как обычных, так и высоких грядок. Правда, строительство таких грядок потребует времени и сил. Зато они отлично впишутся в дизайн участка, на них можно будет ставить инвентарь и даже сидеть в перерывы между работой на огороде. Сюда же можно отнести камень и бетон.

Металл

Хороший вариант для ограждений – оцинкованная сталь. Она легкая, красивая и служить будет долго. Да и цена не слишком высокая. Оградки можно сделать и из кровельного железа. Однако стоит помнить, что металл хорошо нагревается на солнце, отдавая тепло в землю.

Шифер

У многих на даче валяются куски старого шифера, часто он же и идет на ограждения для грядок. Несмотря на доступность этого материала, следует помнить и о рисках. Асбест, на основе которого делается шифер, может представлять опасность для здоровья. Современные производители используют безвредный хризотил-асбест, но не исключено, что старые куски, завалявшиеся на участке, содержат токсичный амфибол-асбест. Но даже он не причинит вреда, если листы шифера целые, без повреждений. Прежде чем выбрать этот вариант, осмотрите материал и поинтересуйтесь его составом.

Для создания ограждений подойдут как плоские, так и волнистые листы шифера. Их закапывают в землю на глубину до 15 см и скрепляют уголками из оцинкованного железа.

Находчивые дачники не ограничиваются данным списком и делают ограждения из многих необычных материалов. Например, можно встретить бортики из черепицы, старой керамической плитки и даже пластиковых бутылок.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода