Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Оригинальная ширма на дачном участке

Оригинальная ширма на дачном участке

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Изготавливаем перегородку из камыша
Сад – это своеобразный интерьер под открытым небом, и подобно тому, как выделяются помещения в пределах квартиры, выделяются отдельные «зеленые комнаты» и на участке.
Границы добавляют ему дополнительное измерение, а значит, объемность, усложняют пространство. Сад в результате выглядит больше, чем на самом деле.

Выделение садовых зон имеет во многих случаях и практический смысл. Всевозможные перегородки создают уют. Они выручают, когда нужно какую-то часть сада защитить от ветра, солнца, закрыть не слишком привлекательный вид, открывающийся с участка, замаскировать некрасивые объекты. 

Самый практичный вариант для небольших участков – ажурные перегородки. Эти легкие сооружения не совсем сплошные, поэтому «просвечивают». Степень их прозрачности можно регулировать, к примеру, с помощью вертикального озеленения. Такие перегородки – самые красивые, их отлично декорируют растения. Достоинство садовых перегородок еще в том, что они не ограничивают пространство.

В качестве «садовых стен» можно использовать разнообразные сетчатые и фигурные шпалеры, перголы, арки, «экраны», отдельные конструкции для вертикального озеленения.

Оригинально смотрится ширма. Это очень привлекательный элемент в саду, который никогда не останется незамеченным. Ширма – удобный мобильный аксессуар, который всегда можно перенести, установить под любым углом или убрать, если в данный момент она не нужна.

Вариантов устройства и декора ширм много. К примеру, очень эффектно смотрится ширма из камыша, который можно собрать поздней осенью или весной у ближайшего водоема. Сооружение ширмы практически не требует никаких затрат. Ширму, изготовленную своими руками, можно поставить и в саду, к примеру где-нибудь у водоема, в дачном доме, особенно если надо добавить в интерьер африканские или мексиканские нотки.

Потребуются деревянные рейки размером 40х20 мм, кусочек доски «блокхаус», длина которой соответствует предполагаемой ширине ширмы. Под рукой должны быть также шурупы, отвертка, 4 металлических уголка, яхтовый или мебельный лак, сухой камыш, пеньковая веревка, ножницы, секатор.

Этапы работы: из деревянных реек и металлических уголков соберите прямоугольный каркас ширмы нужного размера, прикрепите отрезки брусков длиной 80 см к доске с помощью шурупов. Это будет основание ширмы.

Затем скрепите каркас и основание ширмы, подрежьте камыш до нужной длины и свяжите его в пучки, которые не делайте слишком толстыми. Их количество должно позволить «заполнить» пространство каркаса. Половину пучков оставьте с «метелками», а оставшиеся подрежьте.

Переплетите пучки пеньковой веревкой и привяжите их к каркасу ширмы. Каркас и стебли камыша обработайте антисептиком, а затем яхтовым лаком.

Оригинальный аксессуар готов «поработать» в саду или украсить интерьер жилой комнаты.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода