Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Преображаем дачную мебель
фото автора
фото автора

Преображаем дачную мебель

Светлана Семеновских
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Декорируем предметы мебели с помощью салфеток и клея

Ноябрь, за окном плачет осень. В это время многих одолевает тоска по давно ушедшему теплу. Скучать не придется, если долгие вечера посвятить рукоделию.

Стол, стул или кухонный шкафчик легко преобразить. Требуется для этого немногое: акриловые краски для наружных работ (отдаю предпочтение светлым тонам, так как люблю стиль «Прованс»), двух-трехслойные салфетки с рисунком, клей ПВА и мягкая кисточка.

Предмет мебели очищаю от старой краски или лака с помощью наждачной бумаги. Протираю его влажной тряпочкой и даю высохнуть. Затем на всю поверхность наношу два слоя акриловой краски по дереву для наружных работ.

Вырезаю или отрываю по контуру рисунок из салфетки, но так, чтобы не нарушить его целостность из салфетки. Затем отделяю верхний слой и мягкой кисточкой наношу на него клей ПВА. Аккуратно прижимаю рисунок к декорируемой поверхности: действую от центра к краям и затем сверху вниз.

После того как клей окончательно высохнет, покрываю рисунок акриловым лаком, использую тот, что предназначен для саун, он очень стойкий, сохнет 30 минут. Если мебель в дальнейшем «работает» в помещении, то наношу 3–4 слоя лака, если в саду, то не менее 8.

Комментирует Ольга Воронова, садовый дизайнер:

 О том, что с помощью техники декупаж можно преобразить садовую мебель, знают не все дачники. Выбор в пользу фасадной краски верный, так как только она устойчива к перепадам температуры и погодным условиям. Ведь «работать» садовой мебели приходится на открытом воздухе.

 Кроме того, сделать стилизацию «Прованс» совершенной поможет дополнительное «состаривание» мебели. Потребуется вишневая или коричневая краска, которую нужно наложить на некоторые места мебели, и натереть их свечкой. Затем декорируемый предмет мебели окрашивают в светлый (основной) цвет. После того как краска высохнет, по этим местам нужно пройтись наждачной бумагой. В результате образуются эффектные потертости.

Автор использовала для наклеивания картинок клей ПВА, и в данном случае это оправданно. Обычно в технике декупаж используется специальный клей, поскольку клей ПВА со временем желтеет. Но в случае, когда вещь декорируется в стиле «Прованс», такой недостаток лишь усилит эффект состаривания.

Лакирование – неотъемлемая часть техники декупаж. Но если в дальнейшем декорируемая вещь будет стоять на открытом воздухе, лак для саун не подходит. Он влагостойкий, но не выносит наших зим. Мороз, перепады температур и снег испортят мебель за пару лет.

Вещь прослужит долго, если использовать специальный лак для террас или лак для камня. Кстати, лодочный лак тоже не подходит: его из-за неустойчивости к морозу каждый сезон придется обновлять.

Декупаж позволяет получить отличные изображения без умения рисовать, с его 

помощью бытовые предметы можно превратить в оригинальные кашпо. Самые удачные получаются из леек, кастрюль, ведер.

Прежде всего старую емкость нужно обезжирить. Далее действуют с учетом того, какая у предмета поверхность. Если она очень гладкая, металлическая, оцинкованная, то любые, даже фасадные краски продержатся два сезона, потом начнут отваливаться кусками. Избежать этого можно, если декорируемый предмет предварительно покрыть бесцветным матовым аэрозольным лаком. Через 20 минут приступают к покраске.

Для финального лакирования садовых контейнеров, как и в случае с мебелью, нужно использовать не влагостойкий, а зимостойкий лак (для террас или камня). Они выдерживают и мороз, и температурные перепады, и влагу.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода