Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Пруд на участке своими руками
фото автора
фото автора

Пруд на участке своими руками

Елена Ермакова, г. Санкт-Петербург
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Водоем – очень эффектный садовый объект, поэтому над его созданием на участке задумываются многие дачники. Затея эта достаточно дорогостоящая, но если в мечтах рисуется небольшой декоративный прудик, то обойтись можно и своими силами.

Понадобятся подходящая емкость, колышки-метки, веревка, лопата, поливочный шланг или лейка, песок, а также немного фантазии.

ВАЖНО
1. Пруд время от времени необходимо чистить. Если в течение лета хотя бы один раз в неделю частично заменять воду в водоеме, используя ее на полив растений вокруг пруда, то он не зацветет.
2. Кроме того, один раз в год требуется генеральная уборка. Проводить ее можно в мае, когда вода не слишком холодная. Воду из емкости надо вычерпать, затем – пройтись по стенкам формы жесткой стороной губки для мытья посуды, чтобы смыть загрязнения. Далее нужно собрать воду тряпкой и дать высохнуть. После этого можно наполнить прудик свежей водой до краев.
3. Если взять за правило в конце сезона удалять с поверхности пруда всю опавшую листву, то весной не придется тратить много времени на очистку от них емкости.

Шаг первый – определяем место для водоема. Лучше всего располагать прудик не слишком далеко от источника воды. Часто не рекомендуют создавать водоем под деревьями и кустарниками, так как опавшая листва сильно загрязняет пруд и увеличивает затраты труда по его очистке. По собственному опыту могу сказать,что это не является определяющим фактором при выборе места: летом листва в пруд не попадает, а осенью несколько золотых или багряных листьев эффектно украшают водную гладь.

Шаг второй – выбираем емкости для водоема. Здесь все зависит от личных предпочтений и бюджета. Я использовала готовую пластиковую форму (ее можно купить в строительном магазине, садовом центре). Такая емкость при правильном уходе хорошо переносит морозы и палящее летнее солнце. Мой пруд уже несколько лет зимует в саду при температуре до -250.Ни деформации, ни трещин на нем не обнаружено.

Шаг третий – ставим емкость на землю, очерчиваем контур будущего водоема, отступив от пластиковой формы на 15–20 см. Я «прорисовывала»емкость на глаз, но, если сделать это сложно, можно прибегнуть к помощи колышков и веревки. Достаточно вбить по краю формы деревянные колышки и обмотать получившийся частокол веревкой, но на следующем этапе не забыть о «припусках».

Шаг четвертый – начинаем снимать дерн, если он есть, или сразу грунт. Профессионалы советуют выкапывать грунт по форме, максимально приближенной к форме емкости со всеми ее выступами и углублениями. Если пруд не очень большой, можно просто выкопать яму с плоским дном и плавными очертаниями стенок. В дальнейшем, правда, понадобится чуть больше песка для подсыпки «чаши», но в результате экономятся время и силы.

Мой пруд имеет углубление в центре и небольшое колено в правой части, поэтому сделала центральную часть ямы немного глубже, а справа оставила более толстый слой грунта. Помните, что яма должна получиться немного шире и глубже, чем емкость. Форма встанет идеально, если удалить из углубления в земле все камни и корни.

Шаг пятый – на дно готовой ямы насыпаем песок слоем 10–15 см (измеряем на глаз) и на эту песчаную подушку водружаем форму. С помощью строительного уровня проверяем, ровно ли она встала. Заполняем ее водой примерно на треть. На всякий случай еще раз проверяем правильность установки по уровню.

СОВЕТ
 На зиму воду из пруда вычерпывать не надо. Емкость не даст трещин, если поставить
 в воду пластиковую канистру или большую бутылку, частично заполненную мелкими  камушками. Это защищает пруд даже в лютые морозы. 
 

Боковое пространство между стенками ямы и формы постепенно засыпаем песком и грунтом, проливая водой из лейки или шланга для усадки. Я засыпала боковины ямы преимущественно песком, а грунт позже использовала для посадки растений вокруг пруда.

Заполнив зазоры доверху, даем форме устояться в течение двух дней. За это время песок просядет, станут заметны погрешности,и их надо устранить. Теперь емкостьможно заполнитьводой до краев.

Шаг шестой – оформление берега водоема. Рекомендуют использовать для этого черную пленку и сверху положить камни. Этот вариант простой, но не очень долговечный. Самое надежное решение – облицовка камнем или плиткой. Поскольку мой пруд находится на Карельском перешейке в Ленинградской области, найти обычные булыжники не составило труда. Их я и уложила на цементный раствор. Если камни не закрепить, а просто аккуратно выложить на берегу,то при уходе за водоемом их можно сдвинуть и нарушить композицию.К тому же через цементный раствор не прорастает трава.

Шаг седьмой – высаживаем растения, добавляем садовые аксессуары. У кромки небольшого пруда чудесно смотрятся цветы и низкорослые кустарники, а также компактный альпинарий. Рядом со своим прудом я высадила лилейник, хосту с листьями различной окраски, разные виды мшистых растений. Крупные камни украшают пространство между растениями, садовые фигурки придают жизнерадостный вид. Размеры пруда позволили установить в нем фонтанчик.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода