Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Шьем легкие шторы для дачи
фото автора
фото автора

Шьем легкие шторы для дачи

Светлана Бурьянова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пошаговая инструкция с фотографиями

Весна – время, когда появляется желание что-то изменить не только в саду или на клумбе, но и в интерьере дачного дома. Можно, к примеру, сшить легкие дачные гардины. Создать их под силу даже начинающей мастерице. Нужно для этого не так уж и много: бытовая швейная машинка, ткать, инструменты и немного фантазии.

Подготовьте отрез однотонной ткани шириной 140, длиной 240 см (100% хлопок), отрез ткани с рисунком в тон к однотонной тех же размеров (100% хлопок). Понадобятся также кружевная лента (100% хлопок) шириной 12 мм длиной 21 м и шторная лента длиной 2,9 м. В работе потребуются также ножницы и швейные нитки.

Шаг первый.

Однотонную ткань разрезаем вдоль на 4 полоски. Получим 4 отреза длиной 240 см и шириной 35 см.

Ткань с рисунком разрезаем ровно пополам вдоль. Получим отрез длиной 240 см и шириной 70 см.

Шаг второй.

Сшиваем отрезы по длинной стороне таким образом, чтобы ткань с рисунком находилась в центральной части шторы, а однотонные отрезы – по краям.

Складываем изнаночными сторонами однотонную ткань и ткань с рисунком по длинной стороне. Делаем шов, отступая от края на 6–8 мм. Повторяем с другого края ткани с рисунком.

Шаг третий.

Заутюживаем шов на сторону ткани с рисунком. Прикладываем кружевную ленту сверху: она должна полностью скрыть кромку и шов. Если кромка больше 6–8 мм, обрезаем тонкими ножницами лишнее.

Выполняем шов по одному краю кружевной ленты, затем по другой.

Центральные стыки зашиты!

Шаг четвертый.

Край штор также прячем под кружевной лентой. Для этого прикладываем ее по изнаночной стороне шторы, перекрывая 6–7 мм, делаем шов по краю кружевной ленты.

Теперь подгоняем на лицевую сторону край шириной 1,5 см, затем заутюживаем и пристрачиваем край кружевной ленты к шторе.

Шаг пятый.

Делаем двойную подгибку внизу штор: первую – на 1,5 см, вторую – на 2 см. Пристрачиваем подгибку.

Шаг шестой.

Шторную ленту пришиваем в верхней части шторы.

Прикладываем шторную ленту к лицевой части шторы (петли для подвешивания штор должны быть наверху), перекрывая на 6–8 мм, пристрачиваем по краю шторной ленты. Затем подворачиваем на изнанку и прошиваем по другому краю шторной ленты.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода