Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Строим забор на даче

Строим забор на даче

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Свое жилище человек всегда старался защитить и от недруга, и от постороннего глаза. Надежным материалом для выполнения этой весьма нелегкой задачи играет ограждение.

По истечении веков из груды камней оно трансформировалось в изысканную кованую решетку, декоративную стену или довольно унылый сплошной забор. Представьте себе, этому неотъемлемому атрибуту загородного дома известная группа «Машина времени» посвятила песню, слова из которой и вынесены в заголовок.
 

Забор – это не только защита от непрошенных гостей, но и своеобразный декоративный экран, отделяющий улицу от ваших соток. Ограждение должно быть красивым, ведь его эстетика почти всегда отражает культуру хозяев дома. Однако самое главное качество забора – его прочность.

Рисунок и стиль ограды могут быть различны, но в любом случае дизайн ее оформления должен соответствовать внешнему облику дома, то есть сочетаться с архитектурой фасада или деталями его отделки.

Сегодня рынок предлагает самый разнообразный ассортимент материалов для строительства заборов, входной калитки, въездных ворот. Можно использовать прежде всего традиционное дерево, камень, кирпич, ставший популярным в последнее время монолитный бетон, керамику, пластик и металл. Все большим спросом стали пользоваться кованые или литые металлические заборы. Не меньший интерес проявляют «шестисоточники» к ограждениям из плоских или гофрированных листов жести или алюминия, поликарбоната, резных деревянных щитов и др.

Пожалуй, более половины индивидуальных домов в нашей стране огорожены деревянными заборами, которые просты в сооружении, возвести их можно самостоятельно, без посторонней помощи. Для такого ограждения используют традиционные материалы: доски разных сечений и длины, рейки, брус, вагонку, профилированные брусья, к которым крепится штакетник или щиты.

Древесина бывает разного качества, цветовых оттенков, прочности и обработки. Из дерева несложно соорудить практически любой забор – от простой изгороди до сложного декоративного ограждения. Кроме того, дерево – экологически безопасный материал. К недостаткам деревянных оград можно отнести их гниение, раскалывание и деформацию, поэтому деревянный забор придется защитить от атмосферного воздействия (дождь, снег, низкие температуры и др.). Пассивная защита – использование при строительстве стойких пород древесины (оптимальными свойствами для строительства ограждений обладают хвойные породы деревьев), предварительная пропитка их синтетическими смолами и другими защитными веществами. Активная защита и долговечность деревянных конструкций обеспечивается влагостойкими лакокрасочными покрытиями и антисептическими пропиточными составами.

Самый простой по исполнению забор – ограда из реек толщиной от 20 до 30 мм, шириной 40–60 мм, высота забора – до 2 м. Рейки крепят к горизонтальным перекладинам вертикально или под углом 300 или 450. Очень эффектно смотрится ограждение белого цвета: оно контрастирует с зеленью и цветами, всегда выглядит празднично. Однако за таким заборчиком придется тщательно ухаживать, иначе, притягивая грязь, он будет выглядеть неопрятно.

Встречаются деревянные ограждения, которые выполняют из деревянных панелей, а на лицевую поверхность монтируют резные накладные детали (пластик, металл и др.). До недавнего времени такие ограждения служили недолго: приходилось красить панели и заменять прогнившие детали. Благодаря достижениям науки появились составы, позволяющие значительно увеличить срок эксплуатации деревянных конструкций.

Существует много вариантов деревянных ограждений – от простых реечных заборов (штакетник, сплошной деревянный забор) до настоящих произведений искусства, детали которых выполнены из красивой резьбы по дереву. Традиционный вариант решения: деревянные или бетонные опоры, высота которых над уровнем земли 1,5–1,8 м. Заглубляют опоры в грунт на 600–800 мм (рис. вверху). Часто ограждения собирают из легких сквозных щитов. Каждый щит, изготовленный из реек шириной 1,2–1,5 мм, монтируют между стойками на специальных металлических скобах. В зависимости от расстояния между опорами два щита можно соединить в единую промежуточную секцию. Рейки щитов устанавливают с наклоном 30–600, создавая динамичный декоративный рисунок (рис. 1).

Более жесткое конструктивное решение ограждения представлено на рисунках 2, 3, 4. В данном случае щиты представляют собой полотно, собранное из реек, которые перекрещивают под углом 900 (рис. 2). Рейки крепят к верхней и нижней перекладине (брусу), а затем всю конструкцию монтируют между двух деревянных или бетонных стоек.

Не исключается конструкция, когда промежуточная секция становится полноценным щитом, собранным из реек и двух вертикальных, двух горизонтальных брусков. Готовый щит укрепляют на опорах стальными скобами.

На небольшом узком участке (менее шести соток) возводить сплошной деревянный забор из досок не стоит. Оптимальным конструктивным решением в данном случае может стать забор со сквозным проветриванием (рис. 3, 4). Внешне такое ограждение кажется сплошным, на самом деле он снабжен продухами, которые образовались из-за предусмотренного смещения досок. Это позволяет ветру свободно проникать на участок.

При благоустройстве территории забор можно использовать как декоративную стенку для навеса, под которым приятно отдыхать (рис. 5). В этом случае в качестве строительного материала могут служить не только деревянные решетки, обвитые стеблями растений и цветов, но и сетка из проволоки. Строгие и простые формы ограждений загородных участков (рис. 6, 7) состоят из опорных стоек (деревянных или бетонных) и деревянных секций, собранных из досок и реек. Декоративная часть представляет собой прямоугольную рамку из наклонных реек, которая накрывает ограждение. Другой вариант (рис. 7) – рамку из реек и нижнюю часть секции, состоящую из досок, делают сквозными, чтобы обеспечить естественное проветривание участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода