Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Текстильная ширма в интерьере

Текстильная ширма в интерьере

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Обновить интерьер дачного дома можно с помощью оригинальной ширмы, зонирующей пространство.

 Желательно, конечно, чтобы она была легкая, мобильная, не занимала много площади. Один из самых удачных и по конструкции, и по «загородному» стилю вариант – текстильная ширма. Аксессуары для интерьера оригинальны, если сделаны своими руками. Ширму можно смастерить, используя технику «батик». Результат вас обязательно порадует. Подойдут для ширмы разные цвета: если подобрать серебристые холодные тона – это будет вещь в современном стиле, если выбрать яркое многоцветье – получится аксессуар в мексиканском стиле. Если сосредоточиться на теплых и насыщенных тонах – ширма впишется в стиль кантри, если использовать золотистые и бежевые тона, то она удачно будет дополнять интерьер в стиле эко.
 
Подготовьте кусок шелка размером 200х70 см, белый тонкий синтетический шнур, некоторое количество морской гальки или гладких камешков разного размера, краски для росписи по шелку, кисть, два тонких деревянных стержня круглого сечения длиной 80 см (обычно такие стержни нарезаются для изготовления «пробок» под шурупы).

Далее можно приступить к работе. Сложите шелк по диагонали «гармошкой», загладьте ткань. Можно закрепить ее слегка ниткой (ширина сложенной материи должна составлять 10-15 см). Произвольно разложите на шелке камешки. Каждый из них заверните в ткань и завяжите шнуром, хаотично обматывая его вокруг камешка. Постепенно завяжите в ткань все камешки. Широкой кистью разноцветными красками окрасьте шелк с завязанными камешками, делайте сочные крупные мазки. Сначала раскрасьте ткань на камешках, затем переверните работу и раскрасьте плоскую часть «конструкции».

После полного высыхания краски развяжите камешки, разверните ткань. Получится фантазийный неповторимый «голографический» узор. Запарьте роспись. Подверните верх и низ ширмы, подшейте и вставьте туда тонкие деревянные стержни, чтобы ширма висела ровно. Оригинальный аксессуар для дачного интерьера готов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода