Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Теплица со съемной крышей

Теплица со съемной крышей

М.Псарев, Пермский край, г.Чайковский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как построить теплицу

В теплице для различных растений, особенно томатов, необходимо создать оптимальные условия. Большое значение имеет вентиляция. На участке я построил три теплицы из выброшенных оконных рам (особенно хороши оконные блоки размером 1,3х0,6 м).

Теплицы поставил на выровненную площадку. Фундамент сделал из красного кирпича (в один слой), на который уложил ленты из рубероида. Внутренний их край закопал в землю. Поперечный разрез фундамента уложил на нижний пояс из бруса 50х50 мм. На него установил стойки рамы и закрепил гвоздями, смонтировал верхний ярус, закопал в землю стояк и соорудил конек со стропилами.

Кровлю теплицы смонтировал из 12 рам, на каждой привинтил шурупами два упора из планок. Место установок планок-упоров отметил по месту, укладывая раму сверху на каркас теплицы.

В жару поднимаю верхнюю часть рам теплицы и подкладываю под верхний их край подставки высотой 150–200 мм. Количество поднятых рам и высоту подъема определяю опытным путем. После уборки томатов рамы из теплицы удаляю в сарай, предварительно промаркировав их по месту.

Преимущество теплицы со съемной крышей в том, что почва в ней зимой остается под открытым небом, ее не надо менять каждые 3 года. Стекла не ломаются от снеговой нагрузки, рамы не гниют под воздействием осадков.

Томаты в теплице не болеют, так как в ней не бывает сквозняков, не образуется конденсата. Плоды завязываются без дополнительного встряхивания благодаря потокам воздуха в верхней части теплицы. Урожаи получаю отменные.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода