Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Как выбрать антенну для дачи

Как выбрать антенну для дачи

Сергей Петровский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как сделать правильный выбор между эфирным или спутниковое телевидением.
Если  вы бываете на даче крайне редко и телевизор включаете от случая к случаю,  а качество изображения вас совершенно не волнует, тогда имеет смысл приобрести эфирную антенну. купить ее можно в ближайшем магазине или радиорынке.  Но прежде , нужно обязательно выяснить у соседей о том, как вообще обстоят дела с приемом сигнала и в ближайшем городе.  Ну а если с сигналом все отлично/хорошо/нормально, тогда можно смело брать.
 
Сразу имеет смысл приобрести : антенну с усилителем, мачту (самую обычную – телескопическую, 4– или 6-метровую) с кронштейнами, антенный кабель (заранее прикиньте необходимую длину), переходник – в простонародье «краб» (с нужным вам количеством разъемов). Это программа-минимум. Ее стоимость – несколько тысяч рублей. Оте­чественный комплект, конечно, подешевле. Скажем, антенна «Дельта» Н375 с усилителем Alcad AL-215 и мачтой с креплениями обойдется примерно в 5-6 тысяч рублей. А голландский антенный комплекс Funke, состоящий из трех антенн R 1205, SI 410 и DC 4591 (первые две – метрового, третья – дециметрового диапазона), усилителя Terra MA-025 и мачты с креплениями, выйдет в два раза дороже. Можно обратиться в фирмы, занимающиеся продажей и установкой телевизионного оборудования, и заказать вместе или отдельно монтаж. Тогда цена в случае с «Дельтой» вырастет еще тысячи на 3-4, а с Funke – на 5. Как правило, на выходе в том и другом случае – стандартный набор из метровых и дециметровых показывающих «всегда и везде» каналов. Опять-таки при отсутствии «мертвой» зоны.
 
 Если вы живете на даче подолгу и считаете себя "телегурманом" , тогда спутниковое телевидение  для вас. Но в отличие от эфирной антенны, на которую потратиться придется один раз, здесь добавляется такая опция, как абонентская плата (за очень редким бесплатным исключением в виде двух десятков кнопок, которые «всегда и везде»). С другой стороны – большой выбор каналов и идеальная картинка вне зависимости от каких-либо зон.
 
Какое именно спутниковое телевидение устанавливать?
 
Выбор , как правило, идет между «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс». На рынке представлены и другие бренды, но очевидных лидеров спутникового вещания в России до сих пор два. «НТВ-Плюс» берет своим эксклюзивным контентом, «Триколор ТВ» – лучшим соотношением цены и количества. Не секрет, большинству соотечественников интереснее иметь «каналов побольше и абонентку поменьше». Поэтому «Триколор» настолько и востребован массами. Другое дело, что если вы, к примеру, большой поклонник спорта, то альтернативы «НТВ-Плюс» просто нет (дополнительный «Наш футбол» в цене одинаков везде).
 
И еще. Не забывайте, что номер с «крабом» для спутникового телевидения не пройдет. Здесь действует жесткое правило: один телевизор – одна приставка.
 

Собравшись подключаться к спутниковому ТВ, будьте бдительны! Не доверяйте тем, кто приходит в ваш дом с предложением об установке оборудования; не ленитесь проверить дилера, позвонив в компанию или заглянув на ее официальный интернет-ресурс, – там обычно представлен перечень юридических лиц, имеющих право на продажу и установку оборудования данной компании.

 

 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Наталья
    15 июня в 22:19
    Не берите Триколор! Эти гады разводят, как не фиг делать! Раньше в бесплатном доступе было 10-12 каналов, можно было смотреть денег не вкладывая, теперь эти гнусные капиталисты (что б им икалось) бесплатные канала закрыли!
  • Наталья
    15 июня в 22:20
    пакет стоит 1200, причем старые приемники ловят 40 каналов.. платишь 1200, а новые 200 ловят и платишь все равно 1200 Ну, или, как вариант, если у вас есть приемник в городе, а вы да дачу на три месяца перебираетесь, можно там антену установить и приемник с собой таскать.. все равно оплачен

календарь садовода