Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Доля моя, доля…

Доля моя, доля…

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Распечатать
Как собственники долей могут разделить общее имущество

Садовод И.В. Науменко пишет, что он владеет 1/3 земельного участка, и спрашивает, могут ли собственники долей разделить общее имущество и может ли он выделить только свою долю из общей собственности в том случае, если остальные будут против раздела имущества.

Да, в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, можно разделить между его участниками. Также любой из участников вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Однако при разделе земельного участка нужно соблюсти ряд требований и условий.

Во-первых, участок может быть разделен в том случае, если его раздел не запрещен законодательством (неделимые земельные участки).

Во-вторых, при разделе земельного участка каждая из получившихся после раздела частей должна соответствовать минимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства и т.д. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются Земельным кодексом Российской Федерации, градостроительными регламентами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Так, например, в Московской области существует Закон Московской области от 17 июня 2003 года №63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области», который устанавливает такие минимальные и максимальные размеры для земельных участков, находящихся на территории Московской области.

В-третьих, образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям, предъявляемым к образуемым и измененным земельным участкам, указанным в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода