Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Эх, дороги – пыль да туман…

Эх, дороги – пыль да туман…

Роман Рутковский
юрист
Поделиться
Распечатать
Можно ли прокладывать дорогу по меже
Главное, что необходимо знать относительно построенной дороги, – кто собственник участка под  дорогой, от этого напрямую зависит ответ на вопрос.

Между моим огородом и своим соседи проложили дорогу для проезда грузового автомобиля по меже. Безрезультатно обращалась к ним с просьбой перенести дорогу в другое место своего огорода. Имеет ли право собственник участка прокладывать дорогу по меже между  соседними участками?  Ольга Малушина, г. Москва

В любом случае в соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Другими словами, собственник земельного участка имеет право обустроить проезд  техники по своему участку, если он соблюдает все положения законодательства РФ и не создает трудности для соседей.
Нужно установить статус дороги. Если дорога – общего пользования, то она должна быть внесена на карты  генплана поселения.  Если на генплане она отсутствует, то однозначно: является незаконной.
Рекомендую обратиться с письменным обращением к главе администрации поселения с просьбой установить законность обустройства дороги на данном участке. Не забудьте потребовать отметку о получении обращения на копии – она пригодится при обращении в вышестоящие инстанции.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода