Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Федеральный закон 217: трудно ли быть членом СНТ
архив редакции
архив редакции

Федеральный закон 217: трудно ли быть членом СНТ

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
В прошлом году мы начали знакомить наших читателей с новым федеральным законом, который касается всех дачников. Разбираемся, каковы будут правила вступления в СНТ, по каким причинам и как из него могут исключить.

По новому Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ), который вступит в силу 1 января 2019 года, членами товарищества могут являться только физические лица.

 В отличие от Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно 

которому членами СНТ могут стать граждане, достигшие 18 лет, Закон № 217-ФЗ возрастного ограничения не устанавливает.

СНТ основано на добровольном членстве, поэтому без личного заявления никто в список членов включен быть не может. Для вступления в члены СНТ надо подготовить и подать в правление товарищества заявление. На ближайшем общем собрании членов товарищества оно должно быть рассмотрено.

С заявлением о вступлении в СНТ могут обратиться правообладатели земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества. До подачи заявления они вправе ознакомиться с уставом СНТ.

В заявлении нужно указать фамилию, имя, отчество заявителя, его адрес места 

жительства, почтовый адрес, по которому заявитель может получать сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства; адрес электронной почты (при наличии), на который можно высылать электронные сообщения, согласие заявителя с требованиями устава СНТ. К заявлению прилагаются копии документов о праве на земельный участок.

Заявление рассматривается общим собранием членов СНТ в порядке, установленном уставом. Днем приема в члены товарищества является день принятия соответствующего решения общим собранием членов СНТ.

Каждому члену СНТ в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председатель выдает членскую книжку, форму и содержание которой устанавливает общее собрание членов СНТ.

В приеме в члены товарищества может быть отказано, если гражданин

  • ранее был исключен из числа членов СНТ из-за не погашенного долга по взносам;
  • если он не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
  • не представил документы о правах на земельный участок;
  • представил заявление, не соответствующее требованиям.

Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Не позднее чем за 1 месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, председатель товарищества направляет ему предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Ирина
    18 января в 09:55
    Закон противоречит Конституции и КГРФ где никто не может насильно быть включен в организацию,а так же ни кто не имеет права навязывать услуги.Презедент является горантом конституци где он? Опять начинается колликтивизация
  • Гость 291
    19 января в 23:10
    Более уважительными причинами для исключения являются не обрабатываемые участки и тех, кто самовольно нарушает экологию недр!!!
  • Гость 296
    20 января в 13:56
    А интересно,как будут поступать с должниками.У нас в СНТ более 90 человек должников,и при этом пользуются и светом и водой.
  • Петрова Евгения
    03 апреля в 10:44
    Подавайте в суд на должников, приставы взыщут

календарь садовода