Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Кадастровые работы – бесплатно

Кадастровые работы – бесплатно

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
С июня 2015 года повсеместно начнут проводиться комплексные кадастровые работы.

Это стало возможно благодаря тому, что в 2015 году вступила в силу новая глава 4.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Комплексные кадастровые работы – работы, выполняемые одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Проводить их будут в отношении земельных участков, границы которых не установлены; земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в Росреестре. 

Комплексные кадастровые работы – межевание,  бесплатное для владельцев земельных участков, поскольку эти работы будут проводиться по заказу органов местного самоуправления и оплачиваться из местного бюджета.

Проводить комплексные кадастровые работы будут кадастровые инженеры, которые выиграют специальный конкурс и заключат контракт на проведение этих работ.

После того как исполнитель кадастровых работ определен, он должен известить всех правообладателей земельных участков и строений на территории, где планируется проведение этих работ.

Заинтересованных в проведении комплексных кадастровых работ извещают через местную газету и официальный сайт органов местного самоуправления.

После того как объявление о проведении кадастровых работ официально опубликовано, собственники земельных участков и строений имеют право обратиться к кадастровому инженеру и представить ему копии своих документов на земельный участок. Это необходимо сделать тем, чьи права на землю не зарегистрированы в установленном порядке и в отношении участков которых не проводилось межевание.

Представлять свои документы на землю не обязательно, но желательно, так как уточнение местоположения границ происходит исходя из сведений, содержащихся в документах.

Если на земельный участок все документы, кроме садовой книжки, отсутствуют или фактическая площадь больше, чем указано по документам, то лучше оформить свои права на землю и провести ее межевание до того, как будут проводиться комплексные кадастровые работы, в противном случае свои права на землю придется отстаивать в суде.

Согласованием границ при проведении комплексных кадастровых работ будет заниматься специальная согласительная комиссия.

В согласительную комиссию могут обращаться те, кто остался недоволен проведенными кадастровыми работами и не согласен с установленной границей своего земельного участка.

Можно попросить кадастрового инженера указать местоположение границ земельного участка на местности, чтобы понять, как они будут закреплены. Эти работы проводятся без взимания платы с правообладателей земельных участков.

При помощи комплексных кадастровых работ должны быть выявлены и устранены допущенные ранее ошибки и заполнены белые пятна на кадастровой карте, а также установлены границы земельных участков, владельцы которых не проводили межевание.

Новый закон имеет плюсы и для владельцев участков, которые получат бесплатное межевание, и для органов местного самоуправления, которые получат сведения обо всех объектах недвижимого имущества на своей территории, для того чтобы пополнять бюджет за счет налогов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода