Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Участок в наследство

Участок в наследство

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие документы нужно собрать для наследования участка?

Наследование земельного участка происходит на основании завещания или согласно очередности, установленной законом. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя его наследники должны обратиться в нотариальную контору. Потребуются паспорт, оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя. Нужны также оригинал и копия 

документа, подтверждающего брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.) наследника и наследодателя. Если таких документов нет, факт родства придется устанавливать в суде.

Если наследование осуществляется по завещанию, то на нем должна стоять отметка, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание).

Кроме того, нужно предоставить справку из ЕИРЦ о проживании умершего в определенном городе, с данными на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписку из домовой книги с паспортными данными умершего.

Указанные документы и заявление о принятии наследства подаются нотариусу. Дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок: свидетельство о государственной регистрации права или свидетельство о праве собственности на землю (старого образца), документ, на основании которого это свидетельство получено.

По истечении 6 месяцев нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода