Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Никто не хочет быть председателем СНТ

Никто не хочет быть председателем СНТ

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества избирается из числа членов правления сроком на два года.

Я - председатель СНТ  вот уже 10 лет. На ежегодных собраниях садоводческого объединения  никто не хочет быть председателем, а мне в этом году 70 лет, что делать?

Каждые два года в садоводческом объединении должно проводиться общее собрание, на котором переизбирается правление и его председатель. Председатель правления является исполнительным органом управления садоводческого объединения, то есть он призван исполнять решения правления и общего собрания.

Полномочия председателя правления перечислены в законе.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ) председатель правления садоводческого, 

огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Если председатель правления и члены правления не будут переизбраны после истечения срока их полномочий, то садоводческое товарищество, в юридическом понимании, окажется без органов управления. Допускать такую ситуацию не стоит, поэтому желательно, чтобы до момента переизбрания председателя правления или досрочного сложения полномочий, нашелся человек, который взял бы на себя функции председателя.

В некоторых случаях, когда никто из членов правления не хочет стать председателем, садоводческие объединения прибегают к тому, чтобы нанять человека по трудовому договору, который будет исполнять функции председателя. В этом случае, свои полномочия исполняющий обязанности председателя, будет исполнять на основании доверенности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • ГРИГОРИЙ МУХИН.
    08 февраля в 17:21
    ЕСЛИ МОЖНО ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА НОРМУ ЗАКОНА,ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ ПРЕД. ПО ДОГОВОРУ!
  • Гость 260
    31 октября в 00:38
    Полследний абзац просто гениален! Председатель выборная должность и его полномочия не могут передаваться по ТД

календарь садовода