Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Нужна ли регистрации строений на дачных участках

Нужна ли регистрации строений на дачных участках

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Право собственности на объекты недвижимого имущества, построены на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, регистрируется как и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
У меня садовый каркасный деревянный домик 6х4м с помещением под двускатной крышей, деревянный блок (сарай-душ-туалет) 4х5м, навес для машины обшитый железом с 3 сторон 6х3.5м и беседка 6х4м. Все на столбчатых фундаментах. Очень прошу проясните, что нужно регистрировать? За что и сколько придется, потом платить налоги? С уважением , ветеран труда Сергей Анатольевич, Электросталь
Для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Росреестр нужно представить следующие документы:
- заявление на государственную регистрацию прав;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;
- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).
 
Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.
Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ).
 
Документы на госрегистрацию можно представить лично, в том числе через МФЦ, в электронной форме через Интернет или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
 
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации не требуется разрешение на строительство: садовых и дачных домов, бань, индивидуальных гаражей, бытовок, хозблоков и т.д.
 
Обращаем внимание на то, что до 01.03.2018 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
 
Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ).
 
Возможность зарегистрировать право собственности на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке была предоставлена благодаря дачной амнистии – закону, упростившему процедуру оформления.
Сроки действия дачной амнистии, в настоящее время, не установлены.
 
Единственное ограничение - представить в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) лишь правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 01.03.2018 года (пункт 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
 
После регистрации права собственности на садовые и дачные постройки у их владельца появляется возможность по распоряжению имуществом: он может продать, подарить и завещать его.
Но помимо прав, появляются и обязанности, в том числе,  по оплате налога.
 
Налогом облагается следующее имущество:
1) жилой дом.
К жилым домам в целях налога на имущество относятся жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 401 НК РФ);
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
 
Налог на имущество физических лиц оплачивается до 1 декабря.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Мапина
    10 декабря в 09:06
    В названии статьи был вопрос, на который никто так и не дал ответа. Есть ли ПО ЗАКОНУ (какая статья, формулировка) требование ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации построек. Похоже, что нет. Нам все время рассказывают о ПРАВЕ и порядке регистрации (кому это нужно), но обязанности нет.
  • Гость 122
    15 декабря в 20:13
    налоги приходят? значит, получается обязаны регистрировать, а уж право.... просто чтоб не слишком чувствовалось насилие:-)))
  • курлык
    30 июля в 23:45
    с какого такого счастья человек должен платить за гараж машиноместо на своём участке? где логика?
  • Гость 403
    29 ноября в 08:32
    НЕт вопрос надо ставить не так , что гребанное "государство " подразумевает под словом собственность

календарь садовода