Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Оплата общего имущества

Оплата общего имущества

Кристина Флеер
адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»
Поделиться
Распечатать
Дачники из Московской области спрашивают: «Правление СНТ предоставило индивидуальному садоводу договор на пользование общим имуществом, в котором указана оплата фактических расходов исходя из занимаемой площади (у него 3 участка). Садовод предоставил свой договор –на оплату одного участка. С 2015 года договор не подписан, сметы не оплачены. Правление отправило претензию. Есть ли судебная практика по такой ситуации?
Согласно ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования (ИОП) – имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Это имущество, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
 
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.
 
Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Согласно ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим ИОП за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
 
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим ИОП на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим ИОП. Неплатежи взыскиваются в судебном порядке.
 
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим ИОП для индивидуальных садоводов, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. В данном случае закон обеспечивает справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов.
 
Судебная практика по аналогичным ситуациям существует. Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по взносам на содержание общедолевого имущества, указать все обстоятельства дела и представить документы в подтверждение указанных вами оснований и требований.                     
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода