Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Приватизация земельного участка

Приватизация земельного участка

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
В каком случае нужна приватизация земельного участка?

Мы с женой на пенсии. Купили дачный участок с домиком. Говорят нужно приватизировать. За это нужно платить?

Приобрести в собственность дачный земельный участок можно

  • по договору купли-продажи,
  • договору дарения,
  • в порядке наследования
  • или в результате приватизации.

После того, как в Росреестре происходит регистрация перехода права по договору купли-продажи земельного участка, его собственником становится покупатель.

Право собственности, в отличие от других видов права, например, аренды или безвозмездного пользования земельным участком, позволяет его правообладателю распоряжаться дачным земельным участком по своему усмотрению.

Собственник дачного земельного участка может продать, подарить, завещать свой надел, сдать его в аренду и даже, в случае необходимости, заложить банку.

Владение, пользование и распоряжение дачным земельным участком может осуществляться его собственником свободно, если такой участок не ограничен в обороте специальным законом

Одним из оснований приобретения права собственности на земельный участок является приватизация.

Приватизация земельных участков представляет собой передачу государственными или муниципальными образованиями принадлежащего им имущества в собственность граждан (юридических лиц) в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ).

В результате приватизации граждане (юридические лица) приобретают право собственности на земельные участки, которые были ранее им предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Приватизация таких земельных участков бесплатна, оплатить придется лишь государственную регистрацию права собственности и межевание земельного участка.

Таким образом, приватизация – это приобретение в собственность земельного участка.

В том случае, если дачный земельный участок был приобретен по договору купли-продажи и уже находится в собственности у гражданина, то повторно приобретать его в собственность в порядке приватизации не требуется.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода