Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / СНТ: документы для преемника

СНТ: документы для преемника

Кристина Флеер
адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»
Поделиться
Распечатать
Смена власти в СНТ не всегда проходит гладко. Что делать, если прежний председатель СНТ не представляет документы товарищества своему преемнику – новому председателю? Где взять образец искового заявления?
Отказывая в представлении документов товарищества своему преемнику, бывший председатель вашего СНТ действует вразрез с интересами товарищества, что уже само по себе противоречит требованиям законодательства. В частности, ст. 24 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ) прямо указывает на то, что председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
 
В силу положений главы 5 Закона № 66-ФЗ полномочия выборного органа управления некоммерческим товариществом возникают с момента принятия решения о его избрании общим собранием членов товарищества и прекращаются с избранием нового состава органов управления. 
 
Что касается ведения делопроизводства, то в силу положений ст. 27 Закона № 66-ФЗ оно предусматривает хранение документов СНТ, в частности протоколов общих собраний заседаний правления и протоколов ревизионной комиссии.
 
Таким образом, наличие документов, истребуемых новым председателем правления СНТ от прежнего, по сути предполагается и согласуется с положениями ст. 23 и 27 Закона № 66-ФЗ.
 
Исходя из указанного положения Закона при смене председателя правления прежний председатель правления СНТ обязан передать вновь избранному председателю правления СНТ документы указанной организации, а также находящееся у него другое имущество указанной организации по акту приема-передачи. Однако этого, судя по всему, сделано не было.
 
Поскольку вы уже обращались к прежнему председателю, то, полагаю, вы составили список истребуемых документов. Имейте в виду, что этот список должен быть зафиксирован и подтвержден необходимыми документами, коими могут быть:
  • решение собрания членов СНТ,
  • протокол заседания правления,
  • требования ревизионной комиссии.
В случае, если на все свои обращения к прежнему председателю СНТ вы получили отказ либо ваше требование о возврате документов осталось без ответа, вы имеете возможность обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 12 ГК РФ) с требованием обязать прежнего председателя СНТ передать членам действующего правления и новому председателю СНТ документы (в соответствии с представленным списком).
 
Образец искового заявления можно найти в интернете, или же вы можете взять данные для заполнения искового заявления непосредственно в суде.
 
По данному вопросу имеется судебная практика, например решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга № 2-315/2014 от 27 марта 2014 года, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.12.2014 № 33-19849/2014 по делу № 2-315/2014.
 
Стоит добавить, что согласно ст. 24 Закона № 66-ФЗ при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков СНТ председатель правления и его члены могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или даже уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода