Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Свидетельства выдавать больше не будут

Свидетельства выдавать больше не будут

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
В соответствии с внесенными изменениями с 15 июля 2016 года Свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество выдаваться не будут.

Право собственности на недвижимое имущество ( в том числе дачи) удостоверялось специальным документом - Свидетельством о государственной регистрации права. Свидетельство подтверждало, что гражданин владеет 

имуществом на праве собственности и имеет право им распоряжаться по своему усмотрению.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ были внесены изменения в статью 14 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", касающуюся удостоверения государственной регистрации прав.

В соответствии с внесенными изменениями с 15 июля 2016 года Свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество выдаваться не будут.

С указанной даты государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться не по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав, как раньше, а исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав.

При этом с 15 июля 2016 года для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет приниматься наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Сведения, которые содержатся в ЕГРП, являются общедоступными, их может получить любое лицо. Сведения из ЕГРП предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав - Росреестром по заявлению заинтересованного лица.

Получить выписку из ЕГРП можно одним из следующих способов:

  • Лично или через представителя, выступающего по доверенности через МФЦ или подразделение Росреестра.

При личном обращении заявитель должен представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а представитель заявителя, паспорт и нотариально оформленную доверенность.

  •  Направив заявление по почте (Почта России).
  •  В электронном виде путем заполнения формы запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или сайт Росреестра.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода