Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Ворота раздора

Ворота раздора

Полина Тришина
заместитель председателя Московского союза садоводов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Смогут ли соседи по садовому товариществу сломать забор?

К сожалению, из письма непонятно, стоял ли участок, который был вами Несколько лет назад приобрели дачный участок, обнесенный забором. После кадастровой съемки ворота оказались за пределами нашего участка, и соседи теперь требуют их переноса. Но установка нового забора нам не по силам. Соседи предупредили, что вынесут этот вопрос на правление садового товарищества и при положительном решении сами сломают ворота... Имеют ли они на это право, или подобный вопрос решается через суд? И если это все-таки случится, что мы должны делать?

П. Веретенов, г. Серпухов, Московская обл., на кадастровом учете с определением границ или же ему был просто присвоен кадастровый номер.

Если забор был установлен позже установления границ участка, с захватом части соседской земли, то его придется переносить, так как несоответствие фактических границ участка тем, что указаны в документах ГКН, является правонарушением.

Если участок не стоит на кадастровом учете, а соседи проводили межевание, то следует выяснить, как и кто его проводил, каким образом ворота оказались на чужом участке. Как согласовались границы при межевании.

Правление СНТ разрешать такие вопросы некомпетентно, земельные споры разрешаются в судебном порядке, при этом требуется проведение судебной землеустроительной экспертизы.

При любом решении правления соседи не вправе ломать ваш забор.

Cпросите у юриста

Вы решили приобрести/продать участок земли, дачу, домик за городом или совершить иную сделку с недвижимостью? В подобных случаях лучше заранее посоветоваться со специалистом. В помощь нашим читателям мы открываем бесплатную юридическую консультацию. Юрист газеты «Ваши 6 соток» готов ответить на любой вопрос, касающийся сделок с недвижимостью.

Свои вопросы присылайте на электронную почту: pravo@sotki.ru

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода