Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Членский взнос зависит от размера участка

Членский взнос зависит от размера участка

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Законно ли распределять членские взносы в расчете на сотки?

Закон № 66-ФЗ не определяет, каким образом формируется размер членских взносов, раскрывая лишь определение этого понятия.

Членские взносы – денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (ст. 1).

В связи с тем, что по вопросу зависимости размера взносов от площади земельного участка или их количества возникают споры, Верховный суд России указал, что размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

Вместе с тем Верховный суд РФ не исключил возможности установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.

Возможность установления кратного размера взносов, по мнению Верховного суда России, а не равного для всех членов, обусловлена тем, что наличие у одного лица участка (участков) большей площади, чем у других садоводов, предполагает увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

Таким образом, у общего собрания членов садоводческого или дачного объединения есть право устанавливать размер взносов в зависимости от количества соток земельного участка садоводов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода