Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / За использование общего имущества нужно платить

За использование общего имущества нужно платить

Кристина Флеер, адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»
Поделиться
Распечатать
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. А как быть с индивидуалами?
В нашем СНТ возникла проблема с садоводом, который желает вести свое хозяйство индивидуально. Правление предложило ему подписать договор на использование имущества общего пользования. В нем указано, что оплата фактических расходов должна производиться исходя из общей площади (у садовода три участка). Но «индивидуал» представил свой договор, по которому предполагается оплата исходя из одного участка. Договор не подписан, расходы не оплачены с 2015 года. Правление планирует обратиться в суд. Как выйти из этой ситуации? Вера Кукушкина, г. Одинцово, Московская обл. 
Статья 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ) дает четкое определение имущества общего пользования. Это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей. К последним относятся дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное.
 
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
 
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.
 
Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Согласно ст. 8 Закона № 66-ФЗ граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство индивидуально на территории СНТ, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.
 
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ на основании решения правления или общего собрания его членов «индивидуалы» лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ. Неплатежи за пользование ими взыскиваются в судебном порядке.
 
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) этого имущества не может превышать размер платы для членов СНТ.
 
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1662-О-О, положения абзаца первого п. 2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ, рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
 
 В сложившейся ситуации необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по взносам на содержание общедолевого имущества, указать все обстоятельства дела и представить соответствующие документы.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода