Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Июль - время посадки корнеплодов

Июль - время посадки корнеплодов

В. Славин, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В июле освобождаются грядки после уборки урожая раннего картофеля, зеленных и других скороспелых культур. На этих местах можно провести повторные посевы, чтобы к осени вновь получить свежую зелень укропа, петрушки, сочные листья салата.
 Особенно приятно похрустеть в сентябре–октябре молоденькими корнеплодами редьки, репы и редиса.
 
В России выращивают три разновидности такой культуры, как редька: европейская – с острым вкусом, белым или черным округлым корнеплодом; китайская (лоба) – сладкая, с белым или розовым округлым корнеплодом; японская (дайкон) – сладкая, с белым округло-удлиненным или округлым крупным корнеплодом.
 
Редька при раннем посеве быстро начинает стеблеваться, поэтому в Нечерноземной зоне ее сеют не ранее 10–20 июля рядовым способом с междурядьями 45–60 см. С появением всходов проводят прореживание. Растения дайкона оставляют на расстоянии 20–25 см, редьки и репы – 8–10 см. Загущенные всходы редьки (с округлым корнеплодом) и свеклы можно прореживать, рассаживая растения от прорывки.
 

Перед посевом семян вносят минеральные удобрения: по спичечному коробку (20 г) селитры и калия, по два коробка (40 г) суперфосфата. В рядок также вносят золу, почву перекапывают. Особенно это важно для длинноплодных сортов дайкона. Посевы укрывают спанбондом (лутрасилом), это ускорит появление всходов и первое время защитит растения от крестоцветной блошки.

Спешить со снятием укрытия не стоит: его убирают не ранее того момента, когда появятся два настоящих листа. Очень важно обеспечить растениям равномерную влажность почвы: при высокой температуре и недостатке влаги корнеплоды редьки становятся остро-горькими и грубыми, ускоряется стеблевание. Уход за этой культурой обычный – прополки, рыхление междурядий. Уборку проводят в октябре, перед наступлением заморозков.

На всей территории России допущены к выращиванию около 20 сортов и гибридов дайкона. Среди них сорта с очень крупными цилиндрическими корнеплодами – Дракон, Дубинушка, Московский богатырь. Пользуются спросом у огородников сорта Фаворит и Цезарь, корнеплоды которых хранятся 3–4 месяца. Сорт Саша с округлым корнеплодом более скороспелый, но лежит хуже.

Чуть раньше, чем редьку, следует высеять репу. Старинный сорт Петровская 1 практически не стеблюется, но при слишком раннем посеве образует крупный, с грубой мякотью корнеплод. Раннеспелые сорта Гейша и Снегурочка дают белый округлый корнеплод. У репы салатной (сорт Кокабу) в пищу идут и корнеплод, и листья. Репа – растение длинного дня, оно требует увлажненных почв со слабокислой или нейтральной реакцией. Длина вегетационного периода в зависимости от сорта составляет 60–80 дней. Ее семена непоздно высеять в начале июля. С появлением 3–4 настоящих листьев всходы прореживают, оставляя между растениями 8–10 см.

Летние посевы редиса дают возможность употреблять молоденькие корнеплоды в сентябре–октябре. Хорошо зарекомендовали себя проверенные временем раннеспелые сорта этой культуры Кварта и Розово-красный с белым кончиком. Первый образует округло-овальные красной окраски корнеплоды, сорт устойчив к стеблеванию и пониженной освещенности; у второго корнеплоды довольно долго не теряют упругости. Среднеспелый сорт Красный великан формирует цилиндрические корнеплоды красной окраски, способные храниться 3–4 месяца.

Неплохо показали себя в летних посевах сорта и гибриды с периодом от всходов до технической спелости 23–25 дней – Королева Марго, Корсар, Корунд, Снегирек, Сора, Фея, F1 Глобус, F1 Рудольф, F1 Topepо. У большинства из них корнеплоды с белой сочной мякотью, массой 15–20 г.

Более мелкие корнеплоды (7–11 г) дают сорт Престо и гибрид F1 Рон дар. У сортов Французский завтрак и 18 дней корнеплоды удлиненно цилиндрические, с розовой верхней частью, массой в среднем 12 и 17 г. Мякоть у первого сорта сочная, у второго – плотная, слабо острая.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода