Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как поливать томаты
Как поливать томаты
Как поливать томаты

Как поливать томаты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Томат – относительно засухоустойчивое растение, но потребность в воде у него достаточно велика.
Томаты менее чувствительны к влаге, чем огурцы, капуста, салат и некоторые другие овощи. Наиболее требователен томат в момент прорастания семян и во время налива плодов.
 
В период выращивания рассады, цветения и завязывания плодов потребность во влаге не так велика. Растения в это время должны испытывать некоторый 
дефицит влаги, что сдерживает интенсивный рост вегетативной массы. Однако нельзя допускать и пересыхания почвы, так как могут осыпаться цветки и молодые завязи.
 
При недостатке воды в почве фотосинтез и ростовые процессы в растении ослабевают, урожай не накапливается. Удобрения не только хуже используются растениями, но даже могут принести вред, когда в иссушенной почве сильно
 повышается концентрация раствора.  В сухую погоду подкормка крепким 
раствором удобрений, особенно на  пересохшей почве, может привести к ожогу растения. 
 
В теплице и парнике поливать томаты лучше с утра. На открытой грядке допустим полив и в вечернее время. В солнечную погоду поливают 1–2 раза в неделю, в 
пасмурную – растения не требуют влаги. Температура поливной воды – 20–25°С. Избыток влаги ухудшает воздушный режим почвы и отрицательно сказывается на деятельности корневой системы.
 
Важный фактор для выращивания томата – влажность воздуха. 
 Избыток влаги в воздухе приводит к слипанию пыльцы, она не высыпается из пыльников и оплодотворение не происходит. Кроме того, подобные условия благоприятны для развития грибной инфекции.
 
Рассада страдает от черной ножки, взрослые растения в закрытом грунте поражаются кладоспориозом,  плоды – фитофторозом и др.
 
При высокой влажности воздуха растения вытягиваются, урожай снижается вследствие задержки транспирации и ослабления передвижения внутри растений минеральных и органических веществ.
 
В излишне сухом воздухе пыльца не может прорасти на рыльце пестика. Оптимальная влажность воздуха – 60–70%.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода