Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 7 правил выращивания лимонника
архив редакции
архив редакции

7 правил выращивания лимонника

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лимонник: посадка и уход

1. Сажают растения на постоянное место в апреле, до распускания почек, на расстоянии 1 м друг от друга.

2. Перед посадкой рекомендуется внести в почву перепревший навоз, торф, суперфосфат, аммиачную селитру и хлористый калий. На дно выкопанной ямы помещают 1 ведро гальки или керамзита для дренажа, затем засыпают садовую землю, тщательно перемешанную с минеральными удобрениями. Под лимонник нельзя вносить свежий навоз.

3. На холмик земли в лунку устанавливают саженец, утрамбовывают землю вокруг саженца и сразу же обильно поливают по 1 ведру на растение, далее сверху досыпают еще землей.

4. Корневая система лимонника поверхностная, а значит, глубокое рыхление почвы в приствольных кругах практически недопустимо – можно сильно повредить корни.

5. Основное внимание в первые годы посадки следует уделить увлажнению почвы. Для сохранения влаги мульчируют поверхностный слой, периодически подсыпают землю к корневой шейке растения. Так как в природных местообитаниях лианы растут большей частью при повышенной влажности воздуха, то опрыскивание растений в период жары благоприятно скажется на его развитии.

6. Обрезка и формирование кроны у лимонника заключается в своевременном удалении устаревших сухих, слабых и лишних побегов. При сильном загущении кроны обрезку можно проводить в начале лета, используя вырезанные однолетние побеги на черенки. Техника черенкования обычная для плодовых культур.

7. В условиях культуры лимонник редко поражается вредителями и болезнями. При избыточной влажности летом растение может пострадать от мучнистой росы, которая проявляется в виде тонкого паутинистого налета на обеих сторонах листьев. Также на листьях можно обнаружить коричневые или темно-бурые пятна: значит, растение поражено грибным заболеванием – пятнистостью листьев. Для профилактики рекомендуется в конце апреля – начале мая провести опрыскивание растений 1%-ным раствором бордоской смеси или другими медьсодержащими препаратами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода