Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Андрей Туманов: оцениваем силы, планируя сезон

Андрей Туманов: оцениваем силы, планируя сезон

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Весна не за горами, садоводы уже живут в предвкушении нового сезона, мечтают о предстоящих посадках. Сейчас для нас самое главное – правильный настрой.

Для начала оцените свои силы и возможности, решите, какой вы садовод и огородник – постоянно проживающий на даче, ежедневно находящийся в контакте с растениями или приезжающий только на выходные. В зависимости от этого нужно будет выбирать растения для посадки – требующие внимательного ухода или стойкие и неприхотливые.

Большая проблема и один из главных недостатков наших садоводов – избыточная доверчивость. Битые, обманутые, но они все равно готовы вновь и вновь покупать у недобросовестных фирм сомнительные семена или растения. Мы ведь небогато живем, не нужно доверчиво откликаться на все заманчивые предложения в интернете.

Пока есть время, отправляйтесь в магазин, где торгуют семенами, с записной книжкой, но без кошелька. Составьте список овощей, которые вы хотите посадить. Смотрите на цены и количество или массу семян. Записывайте, какая фирма производит семена. Дома все проанализируйте, сравните цены с другими магазинами, если они есть. Возможно, у вас есть какие-то предпочтения по производителям, которые себя хорошо зарекомендовали. Например, если во главе компании стоит селекционер, работающий преимущественно с одной культурой, например с огурцом или томатом, то сорта и гибриды именно этой культуры нужно покупать у автора.

Далее, учтите, где вы будете выращивать овощи – в теплице, в низком парнике или просто на грядке. В зависимости от этого выбирайте сорта. Например, сейчас на рынке имеются сотни сортов и гибридов томата: супердетерминантные, высотой не более полуметра, или гиганты, которые достигнут крыши теплицы.

Познакомьтесь с описанием и решите, для чего вы будете выращивать овощи: чтобы съесть их свежими с грядки, в салате или законсервировать. Есть множество современных сортов томата с плотной мякотью и прочной кожицей для консервирования, есть огурцы, предназначенные для засолки или маринования, выбирайте именно их. Для многих огородников важны ранние овощи, и, чтобы получить их, покупайте раннеспелые сорта. Стабильную урожайность дадут гибриды, их зачастую проще выращивать, они устойчивы к болезням. Запланировав посадки и прикинув примерное количество семян, составьте точный список и с ним отправляйтесь за покупками. И не спешите с рассадой – ранний посев не всегда даст ранний, хороший урожай, лучше все сделать вовремя.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода