Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ароматная коллекция

Ароматная коллекция

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Коллекция сирени в Ботаническом саду МГУ создана в 70-е годы прошлого столетия сиреневодом-любителем В. Мироновичем. Она состоит из двух частей, причем сорта отечественной и зарубежной селекции высажены по принципу смены колористической гаммы. В начале ряда расположены сорта с темноокрашенными соцветиями, затем более светлые и в завершение – сорта с белыми цветками. Саженцы для коллекции приобретались в совхозах декоративного садоводства Москвы и в частных коллекциях. Было высажено по три экземпляра каждого сорта. После того как саженцы зацвели, В. Миронович пригласил известных сиреневодов г. Москвы для подтверждения подлинности каждого сорта.

Сортовой состав за время существования коллекции изменился. Часть сортов выпала, и на их место высаживались другие. Сейчас в ней насчитывается около 160 сортов и видов сирени. Отечественная селекция представлена сортами Л. Колесникова, Н. Вехова, Н. Михайлова, а также сортами украинских, белорусских, казахстанских селекционеров. Иностранная часть коллекции представлена сортами французских, голландских, немецких и американских селекционеров. Сорта Л. Колесникова, Н. Вехова представляют для сада особый интерес. Сейчас в ней представлены самые выдающиеся из них – Красная Москва, Сумерки, Кончаловский, Надежда, Памяти Вехова и др. Коллекция постоянно пополняется и обновляется.

На территории Ботанического сада МГУ есть посадки сирени и вне коллекции. Это партерная часть, альпинарий, дендрарий и участок «Старая коллекция». Видовой состав представлен различными секциями и подсекциями рода Сирень, среди них – сирень обыкновенная, гиацинтоцветная, а также китайская и широколистная (секция Настоящие Обыкновенные). Из подсекции Пушистых – сирени пушистая и бархатистая. Из секции Волосистых – Престон, Жозифлекса, Генри. Помимо перечисленных видов, присутствуют сирени амурская и пекинская.

В настоящее время в мире зарегистрировано свыше 2000 сортов сирени. В ботанических садах и частных коллекциях России содержится около 200 сортов сирени обыкновенной, гиацинтоцветной, Престон. Существующие научные методики позволяют определить сорт, но только если есть взрослое корнесобственное растение. Определение ведут, учитывая форму куста или дерева, его высоту, далее рассматривают побеги, листья и только после этого приступают к оценке соцветия и цветка. Важнейший признак – окраска цветка, оценивают по шкале цветности, в значительной степени он зависит от условий выращивания и погоды. Форма и цвет бутона – тоже важный сортовой признак, который в некоторых случаях может стать решающим. Форма отгиба (лепестка), его расположение, размер и цвет пыльников, высота и изгиб трубки – это только часть признаков, хотя и важных для оценки сорта. Существует много очень похожих сортов, и отличить их бывает практически невозможно.

На небольшом садовом участке достаточно высадить 3-4 сорта сирени, лучше использовать корнесобственные растения. Оздоровленные, клонированные растения быстрее растут и устойчивы к болезням. По срокам цветения самыми ранними являются сорта сирени обыкновенной Бюффон, Эстер Стейли, Мулатка, поздноцветущие гибриды – Мисс Канада, Менуэт и др.

Бюффон – представляет собой высокий куст с прямыми зеленовато-бурыми побегами. Листья темнозеленые, удлинено-яйцевидные с волнистыми краями. Бутоны лиловато-пурпурные, цветки светло-лиловые с розовым оттенком, крупные, простые. Лепестки овальные, с приподнятыми краями, отгибающимися назад. Соцветия крупные, многоверхушечные.

Красавица Москвы – формирует широкий куст средней высоты. Бутоны крупные, розовато-лиловые, цветки розовато-белые с перламутровым оттенком, крупные, махровые, соцветия крупные, пирамидальные.

Красная Москва – образует высокий прямой с темно-серыми побегами куст. Бутоны фиолетово-пурпурные цветки темно-пурпурные с заметными желтыми тычинками, крупные, простые. Лепестки округлые с приподнятыми краями. Соцветия плотные, пирамидальные, средних размеров.

Ю. КИРИС, куратор коллекции сирени Ботанического сада МГУ

Распечатать

календарь садовода