Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ажурный узор папортников

Ажурный узор папортников

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Папоротники можно смело отнести к универсальным декоративным культурам. Их строгие формы и силуэты отлично вписываются в сады регулярного стиля. Пейзажный сад, наполненный крупными деревьями и укромными тенистыми уголками, также немыслим без папоротников. Они великолепны под кронами деревьев, в сложных цветниках, грунте, на каменистых осыпях и в альпинариях, в контейнерах и даже подвесных корзинах.

Обычны в наших садах страусники и кочедыжники, реже можно встретить листовники и только в исключительных случаях – нефролеписы. Нередко папоротники попадают на дачный участок из природы, и многие дачники даже не подозревают, что современный садовый центр предлагает не только видовые растения, но и редкие по форме и окраске сорта. Именно новинки нашего рынка позволяют расширить сферу применения папоротников в садовом дизайне.

Особенно радует разнообразием форм кочедыжник ниппонский. Чаще других попадаются экземпляры с мелко «изрезанными» темно-зелеными ваями, которые на фоне красноватых стеблей смотрятся особенно красиво. Великолепен в своем серебристом отливе сорт Пиктрум (его в садовых центрах можно встретить также под названием Металлика (1). Этот папоротник отлично зимует в средней полосе, красоту свою проявляет только при посадке в светлой полутени. Наиболее удачное его размещение – в северной части альпинария на фоне темного камня в соседстве с глянцевыми темными листьями бадана или темнобордовой листвы пузыреплодника сорта Диаболо. В общем-то кочедыжник ниппонский – не самое крупное растение среди папоротников (его высота не превышает 40 см). Потрясающе красив сорт Бургуни Лейс. Молодые побеги у него поначалу темно-красные, постепенно, начиная с краев, меняющие окраску от светло-розовой до светло-серебристой. Центральная часть ваи остается темно-красной, цвета бургундского вина. К осени в убранстве этого папоротника появляются зеленые оттенки.

Первые два сорта пока редко можно отыскать в садовых центрах и на рынках у любителей, а вот сорт Урсулас Ред (2) предлагают многие фирмы. Форма этого крупного растения очень красивая, вазообразная, окраска вай потрясающе эффектная. Весной молодые побеги нежно-зеленые с красноватым налетом, затем края светлеют, становятся желтовато-серебристыми, центральная часть остается темной. В середине лета края ваи окрашиваются в почти белый цвет, а центральная часть – в пурпурно-зеленый.

Великолепно смотрится кочедыжник ниппонский на переднем плане зарослей страусника или кочедыжника женского, среди мечевидных листьев ириса сибирского или в сложных миксбордерах с участием астильбы и хосты с сизым налетом на листьях. Они необыкновенно хороши у подножия темных хвойных растений или на фоне белоствольных берез.

Конечно, описанные папоротники довольно дороги и еще редки. Чаще в садах используют кочедыжник женский, у которого также существует несколько декоративных форм, отличающихся не цветом вай, а их «нарезкой» или размером. Хороши малютки высотой всего 15 см и растения с ваями, напоминающими тончайшее кружево. Подходит этот папоротник для низких сырых мест и для практически глухой тени. Кочедыжник женский – отличный фон для гейхер, компаньон для хост и астильб, да и сам он особенно эффектно выглядит на фоне кирпичной стены или куртины роджерсии.

В последнее время папоротники стали чаще использовать для создания композиций в контейнерах. Нередко для этих целей в подвесные горшки высаживают нефролеписы, которые не зимуют в наших условиях и остаются комнатной культурой. Неплохо растут в контейнерах некрупные формы кочедыжника женского и кочедыжника сибирского. Такие композиции не ставят на яркое солнце, они подходят для крытых террас, северного фасада дома. С помощью подвесных кашпо или контейнерных посадок можно быстро задекорировать тенистые неприглядные места сада.

Мощные страусники, миниатюрные листовники, кочедыжники одинаково хорошо смотрятся у водоема, в рокарии и альпинарии. Они лучше, чем другие растения нашего климата, позволяют создать уголок сада в японском стиле. Это часто используют не только ландшафтные дизайнеры, но и любители. Однако папоротники еще органичнее и эффектнее смотрятся в рутарии – садовой композиции с участием красивых коряг. Даже старый пень можно превратить в стильный арт-объект, если задекорировать эффектными листьями этих растений.

Папоротники вполне подходят под определение культуры несложного ухода: главное – правильно выбрать место в саду, учитывая их отношение к влажности почвы и освещенности. Нужно помнить, что длиннокорневищные экземпляры агрессивно теснят соседей, а папоротники с коротким корневищем могут пострадать от таких соседей, как барвинок или копытень. К тому же у страусников, например, сильно оголяется корневая шейка, поэтому каждую осень нужно подсыпать грунт или быстро разлагающуюся мульчу.

Однако все хлопоты быстро окупаются: папоротники создают в саду очень эффектный зеленый узор.

Н. ДОРОНИНА

Распечатать

календарь садовода