Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Баклажаны от Поволжья до Югры
фото Лидии Кочневой
фото Лидии Кочневой

Баклажаны от Поволжья до Югры

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши умелые дачники не боятся трудностей и с успехом выращивают теплолюбивые баклажаны в разных регионах страны. Своим опытом делятся участники группы Школа садоводов Андрея Туманова.

Баклажан считается относительно трудоемкой, теплолюбивой культурой, его обязательно выращивают через рассаду. В значительной части регионов страны плоды можно получить только в теплице, на юге их успешно выращивают и на грядках.

В Волгоградской области Галина Постол выращивает баклажаны в открытом грунте, они отлично растут и плодоносят. Сажает не больше 10 корней, обычно приобретает сорт Алмаз. Этот же сорт нравится ее землячке Наталье Тарбеевой.

Светлана Полковникова (Дербенева) в Подмосковье сначала сажает растения под пленку, а затем держит без укрытия. Но если лето холодное, приходится укрывать.

В Иркутской области у Лидии Кочневой баклажаны прекрасно растут в теплице, она предпочитает гибриды Боника и Мирвал. Дачница выяснила, что цветки должны освещаться солнцем, поэтому удаляет все листья, которые притеняют цветки. Каждое утро встряхивает все кусты баклажанов и перцев для лучшего опыления, также поступает и с томатами.

Юлия Нестерова из Твери уже 4 года выращивает теплолюбивую культуру в теплице, а в минувшем году посадила под пленку и укрывной материал. Плодов было много, сорта и гибриды Есаул, Восточный деликатес, День и ночь.

Таисе самой (Северный Кавказ), рассказывает: «Земля на нашем участке такая, что корнеплоды, баклажаны и свекла растут отлично. Баклажан не любит много воды, но предпочитает больше яркого солнца.  По мере возможности меняю место посадки. В минувшем году посадили 10 кустов, а вокруг посеяли кинзу. Несколько раз за сезон приходили проведать колорадские жуки».

Леонид Черненко из Смоленской области в прошлом году впервые посадил баклажаны (гибриды Одиссей, Ультраранний), выросли шикарные, опылял цветки вручную щеточкой.

Анна Вороватова (Варьева) из Калужской области в прошлом году завершила сезон баклажанов в теплице 12 октября. Гибриды Эпик и Клоринда очень порадовали.

Елена Печенева (Дола) из ХМАО, по климатическим характеристикам считающегося районом Крайнего Севера, в прошлом году сажала баклажаны на улице, так как в теплице не было места. Росли они хорошо, но плодов было немного, август выдался холодный. В этом году планирует высадить в теплицу и вырастить больше белоплодных баклажанов. Дачница советует: «На рассаду нужно сеять за 2–2,5 месяца до высадки на постоянное место. Не забывайте о питании, лучший результат дают подкормки по листу. Первый цветок, который появляется на развилке, называют коронный, его нужно удалить, чтобы потом образовалось больше цветков».

Ирина Мищенко, живущая на Южном Урале, в зоне рискованного земледелия, делится: «Очень нравится выращивать баклажаны. Все получается и в открытом грунте, и в теплице. Каждый год пробую новые сорта и постоянно сажаю те, которые гарантированно дают большой урожай. Самый ранний у меня – гибрид Бибо, ничем не болеет, урожайность отменная, вкус отличный. Самый поздний – сорт Черный красавец, выращиваю и в открытом, и в закрытом грунте. Растения очень крупные, уже снег, а они цветут и наращивают завязавшиеся плоды!»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода