Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Бесплатное удобрение

Бесплатное удобрение

Л.Кочелаев, г.Ульяновск
Поделиться
Распечатать
Каждый садовод и огородник стремится получить хороший урожай на участке. Но в последние годы удобрения стали дороги. И все-таки качество почвы надо улучшать, чтобы получать урожай.

В последнее время использую компост из растительных остатков и перепревшие опилки. Только этого удобрения для улучшения почвы оказалось недостаточно.

И тогда я взял на вооружение горчицу белую. Эта культура быстро наращивает зеленую массу, заглушает однолетние сорняки. Читал в статье доктора сельскохозяйственных наук А. Постникова, что заделка зеленой массы этого сидерата на 1 кв. м в почву равносильна внесению 2–4 кг навоза.

Вот уже несколько лет после уборки урожая ранних культур высеваю на этих грядках горчицу белую. Если в это время стоит сухая погода и верхний слой почвы сухой, после разбрасывания семян горчицы на грядке и боронования граблями поливаю ее из лейки или шланга (обычно к вечеру). Всходы появляются через 3–4 дня.

При уборке картофеля в конце августа, даже в начале сентября, также разбрасываю семена и, как правило, до начала, а в некоторые годы и до конца октября получаю зеленую массу, которую заделываю в почву. Заметил также, что с грядок, где растет горчица белая, уходит опасный вредитель картофеля – проволочник.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода