Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Без сада жить не могу...

Без сада жить не могу...

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Анатолий Михайлович Михеев – плодовод, селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, соавтор сортов вишни Русинка, Булатниковская, Память Еникеева, подвоев для вишни и черешни – Московия (П-3), ВЦ-13, ВЦ-8, ЛЦ-52, автор более сотни научных статей, 6 книг и альбомов, брошюр по вишне, черешне, сливе, абрикосу.
 Садоводы-любители хорошо знакомы с его публикациями в газетах и журналах. В марте Анатолий Михайлович отмечает юбилей. Корреспондент газеты «Ваши 6 соток» встретился с ним, чтобы поздравить и пожелать здоровья, долголетия, благополучия, творческих успехов.
 
Анатолий Михайлович, вы родились в Москве, почему же выбрали профессию садовода, весьма далекую от городской жизни?
 
– Я горожанин по рождению, но по сути – сельский житель, отец мой – уроженец Московской области, мать – Рязанской. Они выросли в деревне, но в годы индустриализации страны уехали на заработки в город. Видимо, тяга к сельской жизни, к растениям передалась мне от родителей: с юных лет я размножал бабушкины цветы, часами наблюдал за ними. В пятом классе прочитал книгу А. Лукашева о сибирских грушах и сделал первые прививки комнатных растений – первый неудачный опыт по прививке традесканции на пальму. После окончания школы без раздумий подал документы на плодоовощной факультет Тимирязевки и успешно выдержал большой конкурс. Кстати, вступительный экзамен по биологии сдавал известному селекционеру груши Сергею Тихоновичу Чижову.
 
– Как складывался ваш трудовой путь после окончания Тимирязевки?
 

– После учебы три года работал в подмосковном совхозе «Майский» бригадиром, агрономом-бригадиром отделения Тишково. Затем учился в аспирантуре ВСТИСП (тогда НИЗИСНП), где и проработал впоследствии почти 40 лет в отделе селекции сначала младшим, затем старшим, ведущим научным сотрудником и заместителем заведующего отделом селекции. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение сортов сливы Брянской области». При ее подготовке объехал и обошел много деревень, приусадебных садов в Брянской области: Брянский, Выгоничский, Почепский, Стародубский и другие районы – изучал местные сорта сливы народной селекции. Моими руководителями были доктор биологических наук профессор Х. Еникеев и кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий Кокинским опорным пунктом Брянской области А. Высоцкий. Основные научные исследования связаны с сортоизучением косточковых культур (вишни и сливы), созданием сортов и подвоев вишни с повышенной зимостойкостью, с использованием метода отдаленной гибридизации, привлечением диких видов вишни и черемухи. Участвовал в выполнении программы совместных исследований с ВНИИРом им. Н.И. Вавилова (доктором биологических наук А. Юшевым) и Крымской опытно-селекционной станцией (г. Крымск) (академиком Г. Ереминым) по селекции подвоев для вишни и черешни. За время работы в институте выезжал в командировки с лекциями по садоводству в Татарию, в центральные области Нечерноземной зоны, участвовал в научных экспедициях по обследованию дикорастущей облепихи в Калининградской области, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Бывал в научных командировках в Индии, Польше, Румынии, Болгарии.

Много лет вы занимаетесь косточковыми культурами, в частности вишней. Почему отдаете предпочтение именно ей?

– Да разве может быть полноценным сад без вишни! В мае белая кипень ее цветков создает удивительно радостное настроение. Летом рубиновые капли плодов так и просятся в рот, а вишневое варенье не может сравниться ни с каким другим по вкусу!

Согласна с вами, только в последние годы с вишней что-то случилось часто болеет, слабо плодоносит, нередко преждевременно гибнет…

– Значительный ущерб насаждениям вишни причиняют условия перезимовки: для нее опасны не столько морозы (в Центральном регионе России довольно редко температура воздуха зимой опускается ниже -35), сколько зимы с чередованием продолжительных оттепелей от 0 до 2 в конце зимы с последующими морозами от -15 до -20. Не переносит вишня и заморозки во время цветения. Страдает в приусадебных садах вишня и от такого опасного грибного заболевания, как коккомикоз. Сортов, устойчивых к нему, совсем немного. В основном они получены в научных учреждениях г. Мичуринска и г. Орла (Харитоновская, Памяти Вавилова, Новелла, Тургеневка, Муза, Ровесница, Студенческая, Гуртьевка и др.). Еще более опасен для вишни монилиоз. Из существующих в настоящее время сортов вишни относительно устойчивы к монилиозу Новелла, Бусинка и Капелька селекции ВНИИСПК (г. Орел). К сожалению, пока не существует надежных сортов, способных противостоять этому заболеванию. Вспышка грибных болезней вишни объясняется бедностью генофонда этой культуры. Как известно, вишня обыкновенная произошла от гибридизации вишни степной с черешней. На протяжении многих лет в средней полосе страны основу сортимента вишни составляли сорта народной селекции Владимирская, Любская и Шубинка, которые сильно поражаются грибными болезнями. Естественно, что и производные от них новые сорта не обладают этой устойчивостью. Для создания сортов нового типа (устойчивых к болезням, адаптированных к условиям произрастания) необходима отдаленная гибридизация с использованием диких видов вишни, являющихся носителями желаемых признаков.

– Будем надеяться, что селекционеры обязательно создадут устойчивые к заболеваниям сорта. Это дело будущего. Что же сажать на садовых участках в ближайшие годы?

– Прежде всего при подборе сортов нужно руководствоваться рекомендациями для каждой области: сажать на участке сорта, прошедшие испытание в данной местности и включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Не подходят для средней полосы России сорта вишни, созданные и привезенные из Тамбовской, Воронежской областей, Молдавии, Украины. Эти растения в ближайшую суровую зиму могут вымерзнуть. Опасны для вишни и зимы с чередующимися оттепелями и морозами -20. Цветковые почки повреждаются низкими температурами, деревья плохо цветут, слабо плодоносят. Предпочтение следует отдавать самоплодным сортам вишни, которые хорошо завязывают плоды даже при односортных посадках. На участке желательно завести сорта разных сроков созревания – ранние, средние и поздние, чтобы продлить период потребления плодов в свежем виде.

– Анатолий Михайлович, плодовых растений, введенных в культуру, достаточно много, а загородные участки, как правило, ограничены несколькими сотками. Как сэкономить место без ущерба разнообразию?

– Хочу поделиться опытом из практики. На нашем садовом участке рос 7-8-летний куст боярышника с довольно крупными плодами, поэтому решил перепривить его грушей. Весной, в конце апреля, перепривил большую часть ветвей пятью сортами груши – Лада, Чижовская, Нарядная Ефимова, Памяти Жегалова, Велеса. Прививать начал с верхних ветвей, затем перешел на расположенные ниже, чтобы не сломать прививки. Верхушку боярышника оставил без прививки, чтобы обеспечить ему питание «родными» соками, оттекающими из листьев в ствол и корни. Через 3-4 недели черенки хорошо прижились. В первый год отрастали побеги, на второй – закладывались плодовые образования, на третий – первые плоды. Теперь в моем саду растет чудо-дерево: ствол и основные ветви принадлежат боярышнику, а привитые черенки (ветви) – груше. Экономия места совершенно очевидна.

– Работа работой, а чем занимаетесь в свободное время?

– Почти все свое время я отдаю саду, без него жить не могу. В короткие свободные минуты люблю рисовать акварелью, фотографировать, особенно природу, слушать музыку, играть на баяне, а иногда сочинять стихи.

Анатолий Михайлович, от редакции и наших читателей, а также от слушателей «Школы А. Туманова», в которой вы читаете лекции, разрешите еще раз поздравить вас с юбилеем. Здоровья вам и счастья. Пусть ваш семейный сад ежегодно приносит полноценный урожай, ждем ваших новых книг и статей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода