Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Царица моего цветника

Царица моего цветника

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Николаева, Ульяновская обл., с.Б.Ключищи
Как-то так повелось, что среди цветов королевой почитается роза. Конечно, она прекрасна, только в наших условиях доставляет много хлопот. Растения не выдерживают морозов, поэтому на зиму их надо укрывать. С возрастом мне стало эту работу выполнять все сложней.

В моем саду царицей стала лилия. Выращиваю 29 ее сортов. Лилии цветут и украшают участок с мая до конца сентября, иногда и позже. Хороши цветы и при срезке – стоят долго. Не сразу я научилась их правильно выращивать. Почва у меня достаточно плотная. Убедилась, что без ее улучшения в цветнике хороших лилий не получить. Растению необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва с нейтральной реакцией. В грядки, где выращиваю лилии, ежегодно вношу перегной или компост, свежий навоз использовать нельзя. При посадке луковиц на дно лунки обязательно закладываю речной песок. При подготовке грядки для лилий при осенней перекопке вношу из расчета на 1 кв. м 5–7 кг перегноя, 30–50 г суперфосфата и 30–40 г калийной соли, а также для нейтрализации кислотности – 20–50 г извести. На одном месте лилии выращиваю 5–6 лет, затем пересаживаю на новое место, где 2–3 года их не было.

Размножаю растения луковицами. В конце августа или начале сентября отделяю дочерние луковицы и высаживаю их в подготовленные лунки или бороздки. Глубина посадки около 15 см, между рядами оставляю 60 см, между растениями в ряду 20–25 см. Перед посадкой луковицы опудриваю «Фундазолом».

Распечатать

календарь садовода