Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Целебные травы под рукой

Целебные травы под рукой

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Выращивание лекарственных растений на садовом участке – дело вполне реальное. Посевной материал можно найти на прилавках специализированных магазинов, их агротехника для дачника, знакомого с выращиванием овощных культур, особых трудностей не составляет. Начать следует с подготовки почвы. Поскольку у многих лекарственных растений семена очень мелкие (например, у мелиссы, зверобоя они мельчайшие, как пыль), почву надо готовить тщательно. С осени вскапывают грядку на штык лопаты и выбирают сорные растения. Прополки повторяют до ухода почвы под снег.

Фосфорные и калийные удобрения разумнее внести при перекопке почвы осенью, а вот внесение азотных удобрений необходимо оставить на весну. Дело в том, что ионы фосфора и калия практически не двигаются в почве, поэтому на том же месте останутся и весной. Азотные удобрения, содержащие нитратионы или ионы аммония, при таянии снега будут растворяться в воде и уходить вместе с ней в нижние горизонты почвы. Там корни растений их достать не смогут.

Если почва кислая, ее известкуют при перекопке почвы осенью. Чем более тонко измельчены известь, доломитовая мука или другие известковые материалы – тем лучше, так как лучше будет их контакт с частицами почвы. Нейтрализация почвы – довольно длительный процесс; полный эффект от известкования наступает только на второй год после внесения. В глинистую почву добавляют песок.

Весной почву еще раз перекапывают и вносят азотные удобрения, заодно уничтожают всходы сорняков. Перекопку важно начать так быстро, как только возможно, иначе ценная влага уходит из почвы. Семена прорастают именно во влажном слое, поэтому особенно важно сохранить почвенную влагу.

Затем грядку тщательно выравнивают. Семена для посева готовят заранее: замачивают в дезинфицирующих растворах, прогревают и подсушивают, если надо – проращивают. Мелкосемянность требует особого подхода: семена почти не заглубляют в почву, сверху их присыпают тонко измельченным торфом или почвой слоем не толще 0,5 см и уплотняют. В таких условиях семя плотно прижато к почве и зародышевый корешок при прорастании сразу контактирует с землей. В противном случае корешок, не находя достаточной опоры, будет прорастать с большим трудом.

В сухую погоду до появления всходов посевы аккуратно поливают из лейки с мелким ситом, чтобы не смыть семена. С появлением проростков можно осторожно прорыхлить междурядья. Иногда для того, чтобы рядки обозначились пораньше, к посевному материалу при посеве добавляют семена маячных культур, которые быстро всходят. Позже вспомогательные культуры удаляют.

Заложить на дачной территории свой аптекарский огородик несложно. Целебные травы в этом случае всегда будут под рукой.

А. ПУХОВИЧ

Распечатать

календарь садовода