Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Целозия

Целозия

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Очень многие городские цветники в последние годы украшают необычные соцветия целозии. Подскажите, как ее вырастить? А. САМОЙЛОВА, г. Владимир
В последние годы целозия стала очень популярным растением. В цветоводстве наиболее широко распространены два вида этой однолетней, реже многолетней культуры – целозия серебристая гребенчатая и целозия перистая.

У целозии гребенчатой сросшийся стебель и необычное массивное соцветие, напоминающее петушиный гребень. Листья крупные, зеленые или темно-красные. Высота растений в зависимости от сорта составляет 20–50 см, окраска соцветия лососевая, амарантовая, желтая, меднокрасная, бордовая, фиолетовая. Целозия серебристая перистая образует кустик 30–40 см в высоту и плотное метельчатое соцветие той же окраски, что и ее родственница с гребешком.

Оба вида свето- и теплолюбивы, для них губительны даже легкие заморозки. Они хорошо растут на питательных, богатых перегноем почвах. На рассаду семена целозии высевают в марте–апреле. Сеянцы легко переносят пересадку, но первое время развиваются довольно медленно, поэтому, значительно проще приобрести в садовом центре готовую рассаду и высадить ее в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.

Цветут растения с середины лета до сентября. Соцветия долго сохраняют декоративность, так как цветки в них раскрываются постепенно, снизу вверх. Высокие сорта целозии высаживают группами, чтобы создать яркие мазки в цветнике, низкие – идеально подходят для бордюров, хорошо они смотрятся и в ковровых клумбах. В зимних букетах можно использовать срезанные и высушенные соцветия, которые в течение зимы остаются яркими, нарядными.

М.ОСТРОВСКАЯ

Распечатать

календарь садовода