Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Чем опасны весенние раны на плодовых деревьях
фото 1
фото 1

Чем опасны весенние раны на плодовых деревьях

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К что делать дачнику, чтобы плодовое дерево не истощилось

С чем связана большая опасность ран плодовых деревьев, возникающих во время сокодвижения? Алина Вересова, г. Рязань

Весной очень активно происходит перемещение растворенных питательных веществ по проводящим тканям и сосудам растения. Этот процесс называется сокодвижением. У деревьев оно происходит в течение всего вегетационного периода с ранней весны до поздней осени.

Но интенсивность сокодвижения и биохимический состав сока в течение сезона различаются. Зимой клетки растений насыщены запасами углеводов, которые листья вырабатывают летом в процессе фотосинтеза. Они необходимы для защиты от морозов и для последующих процессов развития.

Весной корни начинают энергично подавать из оттаивающей почвы воду, и она поднимается вверх по древесине за счет осмотического давления. Вода в 

«проснувшемся» растении растворяет зимние запасы углеводов. Они передвигаются к набухающим и распускающимся почкам. Этот раствор и является весенним соком (в обиходе его называют пасокой), а его подъем – сокодвижением.

Пасока содержит вполне реальные сахара, особенно ощутимые на вкус у березы и некоторых разновидностей клена. В начальный период сокодвижения его интенсивность и концентрация сахаров бывает высокой. Постепенно, по мере распускания листьев, весеннее сокодвижение замедляется.

В противоположность весенней пасоке в древесном соке последующего периода сахаристые вещества уже почти отсутствуют. Но поступление воды вверх продолжается непрерывно, просто оно становится не столь очевидным из-за нарастающей испаряющей поверхности листьев в кроне.

Весеннее сокодвижение бывает настолько сильное, что из открытых ран обильно течет сок. Если раны большие, деревья истощаются. Кроме того, стекающий по коре сок служит пищей для вредоносных насекомых и микроорганизмов, которые на этой питательной среде интенсивно размножаются. Именно потому рекомендуют обрезку деревьев завершать до наступления периода сокодвижения, а срезы обязательно сразу же замазывать садовым варом.

Крупные раны зарастают медленно, в течение нескольких лет, поэтому замазывание варом надо обновлять, иначе обнаженная поверхность древесины трескается (фото 1), испарение влаги увеличивается. Это в свою очередь приводит к усыханию расположенных рядом тканей и целых ветвей.

В таком случае нужно провести омолаживающую обрезку скелетных ветвей. Если дерево еще живое, оно отзовется отрастанием молодых побегов, которые можно использовать для окулировки (прививки почками) в августе или для весенней прививки черенками. Но можно и сейчас срезать короткие периферийные веточки и использовать их для прививок. Выбрать лучше менее разветвленные с четко выраженными почками, например, как у короткой веточки на фото 2.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода