Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черная смородина: сорта для Подмосковья
архив редакции
архив редакции

Черная смородина: сорта для Подмосковья

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
30 сортов черной смородины можно посадить в Подмосковье
В Государственном реестре селекционных достижений для Центрального региона, к которому относится Московская область, зарегистрировано более 30 сортов смородины черной: 
очень ранниеГолубичка, Дар Смольяниновой;
ранниеВера, Верность, Гулливер, Душистая, Изюмная,Московская, Экзотика;
среднеранние – Сенсей, Сибилла;
среднеспелыеАжурная, Велой, Верность, Гамаюн, Добрыня, Загадка, Зеленая дымка, Орловская серенада, Перун, Смуглянка;
среднепоздние Измайловская, Купалинка;
поздние Лентяй, Орловский вальс.
В питомниках Подмосковья неплохой выбор саженцев смородины. Однако 
прежде чем решиться на покупку, предварительно поинтересуйтесь, какие сорта имеются в продаже, и уточните, все ли параметры вас устраивают. Некоторые урожайные крупноплодные сорта могут быть восприимчивы к болезням и вредителям.
 
Другие сорта отличаются растянутым созреванием ягод, невысокой самоплодностью (требуется сорт-опылитель) или неустойчивостью к весенним заморозкам. Лучше всего отдать предпочтение современным сортам с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам. 
 
Можно порекомендовать такие сорта, как Гулливер (устойчив к стрессовым факторам, однако отличается крупными размерами куста), Дар Смольяниновой (привлекателен ранним созреванием и комплексной устойчивостью к вредителям и болезням), Нара (хорошо адаптируется к условиям выращивания), Орловская серенада (устойчив к мучнистой росе и почковому клещу), Селеченская 2 (экологически пластичный крупноплодный сорт). 
 
Сажать смородину можно осенью и весной, но лучше саженцы приживаются весной. Почву для посадки смородины готовят заранее. Под перекопку вносят 5 кг навоза, 100–120 г суперфосфата, 30–40 г сернокислого калия из расчета на 1 кв. м. Смородина плохо переносит высокую кислотность почвы, на таких участках вносят известь (0,3 кг на 1 кв. м). 
 
Для этой культуры важно выбрать участок с хорошей, плодородной почвой. Смородина предпочитает полутень, на открытом месте ее лучше не сажать. Почва обязательно должна быть богата влагой, но при этом нельзя допускать застоя воды. Уход состоит в поливе при недостатке влаги, внесении удобрений, удалении старых побегов. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Владимир Мельников
    24 октября в 21:21
    Былинная(Верность) сильно поражается почковым клещом, Загадка неустойчива к махровости, поэтому у меня сортоиспытание не прошли. Из новых сортов порекомендую сорт Искушение, по крупноплодности и урожайности раза в полтора превосходящий мой любимый Черный Жемчуг, и обладающий десертным вкусом. Испытал более 20 сортов этой культуры.

календарь садовода