Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черника: из леса в саду
Черника: из леса в саду
Черника: из леса в саду

Черника: из леса в саду

Ирина Исаева
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Из леса в сад попали многие ягодники из семейства брусничных, очередь – за черникой. Ее почти черные с темно-пурпурной мякотью неповторимые на вкус ягоды – настоящий клад витаминов. 

Черничники, как и другие дикорастущие ягодники, все дальше и дальше уходят от наших поселений, заметно сокращаются их площади. Вот почему так важно ввести чернику в сад, что во многом уже сделано с родственными ей другими брусничными ягодниками.

Пока же в культуре черники нет, не существует и ее сортов, поэтому не пытайтесь приобрести садовую чернику. Под видом этого ягодника вам могут продать в

лучшем случае один из сортов или видов голубики, в худшем – семена паслена.

И все же черника уже стоит на подступах в наши сады. В пользу этого свидетельствует и возможная продуктивность самого первого садового «черничника», представляющего собой простой перенос из леса этого ягодника! Судите сами: на 1 кв. м можно разместить 20–30 кустиков, а это значит, что ежегодно можно собрать 300–500 г ягод и 80–100 г целебной травы. Казалось бы, негусто. Но это только начало, а дальше надо вести целенаправленный отбор – глядишь, и внуки получат продуктивный семейный сорт черники.

Если решитесь приступить к окультуриванию черники, то для начала надо ознакомиться с ее биологическими особенностями и условиями произрастания. Черника – невысокий листопадный полукустарничек с вечнозелеными стеблями. В природе она распространена от хвойно-широколиственных лесов до высокогорий и тундры. Черника – королева полутени. Лучше всего посадить ее в виде подлеска в полутени под пологом деревьев, особенно сосен. Ее можно высадить и на открытом солнцу газоне, но тогда нужно растение часто (2–3 раза в день) опрыскивать водой – особенно в жару, иначе оно погибнет от иссушения. Лучше растет на влажных, хорошо аэрируемых почвах, бедных азотом, с показателем кислотности рН 3,5–5. Наибольший урожай дает при хорошем увлажнении, но затопления почвы не переносит. Произрастает и на лесных, богатых гумусом почвах, в условиях недостаточной освещенности для ее конкурентов, например в ельниках. Оптимальный уровень грунтовых вод – 60–80 см. В бесснежные зимы многие растения гибнут, и, наоборот, большое скопление снега и раннее его стаивание способствуют лучшему развитию и плодоношению черники.

В средней полосе России цветение черники совпадает с цветением черемухи, а ягоды созревают почти одновременно с цветением липы. Раннее цветение увеличивает риск уничтожения ее цветков весенними заморозками. Кроме того, непогода в период цветения препятствует лету опылителей, что для перекрестноопыляемого растения всегда чревато потерей урожая, которая нередко составляет 80%.

В условиях культуры растения черники от морозов несложно защитить снегом или укрыть утепляющим материалом. Не составит труда и спасти ее цветки от весенних заморозков.

Кустарничек черники не выше 60 см, а его подземные побеги – столоны – тянутся в разные стороны на 10–12 м, и на протяжении их на разном удалении от материнского куста образуются новые растения. Выкопайте весной до вегетации в лесном черничнике наиболее приглянувшиеся кусты вместе с землей, обрежьте связывающие столоны на расстоянии не менее 10 см от основания стебля куста и высадите в сад. Разместить их лучше где-нибудь под деревом или за строениями, а можно притенить деревянным щитом.

Плодоносить черника начинает в трехлетнем возрасте, максимальный урожай дает в 7–8 лет, прекращает плодоносить в 14–16. Следовательно, лучший посадочный материал – молодые 1–3-летние кустики, возраст которых определить несложно: достаточно подсчитать количество годичных приростов, начиная с верхних веточек последнего года прироста.

Выбирая в лесу кустики черники для сада, помните, что она бывает двух форм – с черными блестящими ягодами без налета и с синими матовыми с интенсивным 

налетом. У черноплодной черники в сравнении с синеплодной плоды обычно крупнее и содержат больше витамина С, но в сезонном развитии она на несколько дней отстает от синеплодной.

Перед посадкой для черники подготовьте место: низинный или переходный торф насыпьте на перекопанный участок слоем 15–20 см. Торф желательно смешать с крупнозернистым речным песком (3:1). Кусты высаживайте рядами с междурядьями 30–35 см и с расстоянием в рядах 20–25 см. Посадки замульчируйте слоем опилок (2-3 см) и полейте до полного насыщения почвы влагой. Обязательно поливайте растения: при относительной влажности воздуха 50% – ежедневно.

Два-четыре года после посадки ведите борьбу с сорняками. Они будут особенно интенсивно расти, пока кусты черники не сомкнутся. Если чернику поразят грибные заболевания, полейте ее из лейки 1-процентным раствором бордоской смеси.

Черника, как и другие брусничные, прекрасно впишется и в декоративное оформление участка. Она по-своему красива в разное время года: зимой тонкие ребристые ветви растения ярко-зеленые, ранней весной они усыпаны розовыми цветками, летом темно-синяя или черная капель ягод выглядит очень эффектно.

Чернику используют и как почвопокровное растение для затененных мест, хороша она и у водоемов, расположенных в тени. Полукустарничек легко поддается стрижке, и из него несложно формировать бордюр.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода