Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что любит капуста?

Что любит капуста?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Белокочанная капуста – одна из самых любимых овощных культур России. Пожалуй, нигде ее так не едят, как у нас. Из нее готовят самые популярные блюда: щи, борщи, солянки, квашенья. Все чрезвычайно вкусно и полезно, а диетологи ставят ее в ряд с самыми диетическими продуктами. Капусту любят почти все, а вот что любит капуста?

1.    Капуста любит обильные поливы. Поливать ее следует по мере подсыхания почвы (12–15 л на кв. м.), не допуская переувлажнения, которое может стать причиной заболевания черной ножкой. Капуста наиболее требовательна к воде после высадки рассады в открытый грунт (5–6 л на кв. м.) и во время формирования кочанов (20–30 л на кв. м.). Поливать ее лучше в вечернее время и только теплой водой.

2.    Как и другие культуры, капуста любит подкормки. Особенно полезно ее подкармливать жидкими органическими удобрениями (разбавленным коровяком или птичьим пометом по 1–1,5 л на растение) и 0,5%-ным раствором аммиачной селитры. Вместо них подойдут и комплексные минеральные удобрения. Первую подкормку проводят через 10 дней после высадки рассады в открытый грунт, вторую – в период активного нарастания розетки листьев. Рассада хорошо отзывается на микроудобрения.

3.    И, конечно, капуста любит должный уход, а уход включает в себя защиту от вредителей. Почти с момента высадки в грунт на молодую капусту нападает крестоцветная блошка, затем на нее слетаются бабочки, чтобы отложить яйца, из

 которых затем появляются прожорливые гусеницы. Приходится вести постоянную борьбу за урожай. На раннем этапе защитить капусту можно при помощи укрытия легким нетканым материалом. Крестоцветную блошку хорошо отпугивает измельченный табак или зола.

 

Рекомендованные сорта и гибриды капусты от агрофирмы «СеДеК»:

Раннеспелые – Скороспелка, Взрыв F1, Вспышка F1, Белла F1, Сахарный шар F1, Дочка F1. Они быстро дают кочаны, но так же быстро и растрескиваются, поэтому их важно вовремя срезать. Лучше подходят для приготовления свежих салатов, для квашения не рекомендуются.

Среднеспелые – Теща, Кухарка F1, Монблан F1, Зося F1, Глоба F1. Среднеспелые сорта и гибриды капусты дольше держат кочан. Из них получаются вкусные щи, борщи, солянки, голубцы. Также их можно использовать для короткого квашения. Для долгого хранения среднеспелая капуста не подходит.

Позднеспелые – Ульяна F1, Лозанна F1, Русская зима F1, Гаага F1, Женева F1. Они предназначены для долгого хранения и консервации. Кочаны позднеспелой капусты могут лежать до мая или июня.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода