Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Чудеса на огороде

Чудеса на огороде

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

З.Джаббарова, Самарская обл., ст.Шентала
В 1999 году я возвратилась из Средней Азии на родину отца в Самарскую область. Удалось купить комнатку размером 3х5 м в полуразрушенном бараке с клочком земли в 1,5 сотки. С завистью смотрела в окна нормальных домов, где жители выращивали рассаду, в нашей комнате этого сделать было нельзя. Рассаду покупала, часто ее дарили мне старожилы ст. Шентала. Мир не без добрых людей.

Случайно я столкнулась с чудом невероятным. В 2001 году капусту убрала очень поздно, все кочаны срезала. Один клочок земли под капустой осенью не успела перекопать, кочерыги остались под снегом. До прошлогодней капусты руки дошли лишь к середине лета. Когда стала убирать полусгнившие листья, на одной кочерыге увидела маленький росточек с небольшими ниточками корешков. Живое маленькое чудо напоминало рассаду капусты. Росточек быстро стал подрастать, я осторожно срезала его с частью кочерыги и посадила на солнечном месте. С интересом наблюдала за ним. Не поверите, к осени вырос крепкий кочан массой 1,5 кг.

Была и другая ситуация. В марте достали из погреба последний кочан капусты. Кочерыга была на треть оголена. В пазухах листьев и на кочерыге увидела кочанчики бело-желтого цвета разных размеров. Мы решили вырастить из них рассаду в стаканчиках. Кочанчики зазеленели, стали быстро расти. Каково же было наше разочарование, когда кочанчик стал разворачиваться и пустил цветочную стрелку.

Этот случайный эксперимент позволяет делать некоторые выводы. На части кочерыги, оставленной на морозе при укрытии снегом можно получать рассаду капусты, дающую кочан, а в других условиях кочанчики переходят в цикл второго периода жизни.

И вдруг – телефонный звонок. Нам сообщили, что согласно программе Президента о переселении из ветхого жилья нам будут вручены ключи от квартиры в новом доме. Со слезами радости пережила я торжественный момент получения ключей. Теперь есть у меня и небольшой дачный участок. Почти все соседи перепахали свои участки тракторами. Я же решила облагораживать землю своими руками. Трудно поднимать целину. Вскапываю рядочек за рядочком. Рассада требует времени. Теперь ее могу выращивать на подоконнике. Почва оставляет желать лучшего. Настаиваю травы, отдельно дала перебродить куриному помету, добавила березовой золы. Смесь эту (1:10) использую для подкормок.

Весной 2012 года увидела в супермаркете корни имбиря. Выбрала лучший корешок и посадила на картофельной грядке. Долго ждала, наконец появился остренький росточек. Как он меня порадовал! Но тут беда, однажды обнаружила его на земле. Оказалось, это проделки кошки. Пересадила на другое место. История повторилась еще два раза. В конце концов, поставила его в стаканчик с водой, потом пересадила в цветочный горшочек. На красоту в горшке вы, уважаемые читатели, можете полюбоваться на фото.

Распечатать

календарь садовода