Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Цветет, но не плодоносит
фото автора
фото автора

Цветет, но не плодоносит

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Скоро бело-розовым кружевом цветков покроются наши сады. Весеннее цветение может быть обильным, но это не всегда означает, что обильным будет урожай.

Причин низкого урожая при массовом цветении много – возвратные весенние заморозки во время цветения, холодная дождливая погода, сильные ветра, отсутствие опылителей, формирование недоразвитых цветков в сильную жару и другие.

На урожай существенно влияют зимний и ранневесенний периоды. Предприняв ряд своевременных мер, можно значительно сгладить влияние зимних невзгод и сократить потери урожая.

Сильные морозы при отсутствии снегового покрова играют свою отрицательную роль, нарушая работу корневой системы. Поэтому ежегодное осеннее мульчирование приствольного круга положительно скажется на состоянии плодовых деревьев и ягодных кустарников. Весной, когда подсохнет верхний слой почвы, следует прорыхлить приствольные круги у плодовых деревьев. Этот простой прием ускоряет прогревание почвы и позволяет активизировать корневую систему и подачу воды в вегетативную часть. Делать это надо в два этапа. Сначала, пока почва еще промерзшая, нужно пробороновать верхний слой почвы граблями, затем по мере оттаивания, перекопать на большую глубину.

Ранняя жаркая весна для садовода хороша, а вот для плодовых деревьев нежелательна. По законам биологии корневая система деревьев и их надземная часть весной активизируются практически одновременно. При резком повышении весенних температур произойдет следующее – надземная часть растения уже готова к вегетации, в то время как корневая система еще не работает и не способна обеспечить крону необходимой влагой для полноценного прохождения физиологических процессов и сохранения генеративной части. В этом случае даже если цветение пройдет и завяжутся плоды, ослабленная яблоня все равно их скинет. Именно поэтому важно ранней весной сделать максимум для скорейшего повышения температуры почвы и усиления работы корней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода