Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Цветок дракона

Цветок дракона

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Год 2012 по восточному календарю считается годом Дракона. В праздничные дни этот символ мы видим везде. Однако о мифическом существе, которое, как считают, посылает благополучие семье, можно вспомнить и летом, посадив у себя на участке цветок дракона.

 

Это змееголовник - латинское название растения – Dracocephalum – означает «голова дракона».

Змееголовников в семействе яснотковые насчитывается более 40 видов. Большинство из них красивые выносливые растения, способные расти в суровых континентальных условиях. В пределах России на юге Сибири и Дальнем Востоке распространено наибольшее число видов змееголовников – более тридцати. Многие из них высокогорные растения, растущие у самых снегов на границе растительности.

Змееголовники преимущественно многолетние травы или кустарнички. Цветки собраны в небольшие соцветия. У некоторых видов, как, например, у змееголовника молдавского, цветоносы прямостоячие, у других – едва приподнимаются, склоняя цветки над ковровой поверхностью плотно прижатых друг к другу листьев. Декоративные ковры змееголовника украсят каменистые сады, горки, миксбордеры. Цветки у большинства видов темно-фиолетовые или ярко-синие. В год Дракона такие синецветковые растения будут выглядеть в вашем саду особенно эффектно.

Особенно вынослив змееголовник дланевидный (1), обитающий в Якутии и на Колымском нагорье на открытых, обращенных на юг сухих щебнистых осыпях, на скалах и в зарослях кедрового стланика. Будучи растением резко континентального климата, он в летнее время выдерживает высокие температуры, а в зимнее – понижения до -400. Причем он растет на обдуваемых бесснежных склонах. Змееголовник дланевидный – многолетний полукустарничек с ползучим толстым одревесневающим сильно разветвленным корневищем, погруженным в сыпучий грунт. Побеги его распластаны на грунте на 5–12 см, несут красивые курчавые опушенные листья. Форма кустиков – плотные низкие подушковидные дерновины или небольшие латки. Над ними невысоко, не более чем на 2–5 см, возвышаются цветки, расположенные в мутовках по два, собранные в продолговатые верхушечные кистевидные соцветия. Венчики до 3 см снаружи синелиловые, слегка волосистые, верхняя губа значительно длиннее нижней, удлиненная, изогнутая. Столбик обычно выступает из венчика, что придает форме цветка особенное сходство с головкой фантастического существа. Декоративное выносливое растение необходимо сажать среди камней на хорошо освещенном прогреваемом месте. Размножается семенами.

Рядом со змееголовником дланевидным на каменистых горках интересно посадить другие высокогорные виды змееголовников. Например, змееголовник аргунский с нежными белыми цветками, плотно собранными в небольшое соцветие. Цветки его похожи на цветки змееголовника дланевидного, но не лежат, а приподнимаются. У змееголовника Попова маленькие шаровидные соцветия с желто-кремовыми цветками выглядывают среди камней.

У змееголовника австрийского высота соцветий до 20 см. Декоративные матово-зеленоватые листья снизу слабоворсистые. Крупные темно-фиолетовые цветки появляются в июне. Этот вид весьма неприхотлив, растет на сухих солнечных местах, даже в полутени, в обычной садовой почве.

Змееголовник душицевидный родом из Сибири, Средней Азии. Растет на каменистых склонах и осыпях, на лужайках в тундре. Все растение опушенное. Цветки собраны в плотные яйцевидные или шаровидные головки. Голубые венчики цветков опушенные, 12—15 мм длиной. На плотном ковре из курчавых листьев словно свечки торчат небольшие фиолетовые соцветия, отстоящие друг от друга на 5–10 см.

Змееголовник иноземный родом из Сибири и Средней Азии. Приурочен к каменистым южным склонам, осыпям, галечникам, степям. Полукустарник с толстым деревянистым корневищем, от которого отрастают прямостоячие стебли высотой до 60 см. Цветки светло-синевато-лиловые или темно-голубые, иногда розовые или белые, снаружи опушенные.

Змееголовник поникший родом из Сибири. Встречается на альпийских лужайках и субальпийских лугах, в горных тундрах. Венчики сине-лиловые, очень редко белые или розовые.

Змееголовник Рюйша (2) растет в Восточной Европе, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Дальнем Востоке. Встречается в разреженных сухих сосняках, на опушках, в степях.

Корневище у него короткое, толстое. Стебли – 20–55 см, прямостоячие. Мутовки образуют компактные соцветия 3-5 см длиной. Венчики до 3 см длиной, фиолетово-синие или темно-голубые, снаружи опушенные. Это длительно вегетирующее летнезеленое растение. Может давать вторую летне-осеннюю генерацию побегов. Не имеет периода покоя и в культуре весьма неприхотлив. Его высаживают среди низких многолетников, в групповых посадках, на сухие каменистые горки.

Выбор форм и сочетаний змееголовников большой. Многолетние змееголовники размножаются преимущественно семенами-орешками, которые высевают под зиму. Это выносливые и неприхотливые растения.

Разнообразные змееголовники могут украсить ваш каменистый сад, создать красивое и полезное «драконово царство».

М. МАЗУРЕНКО, доктор биологических наук
Фото К. ТКАЧЕНКО

 

Распечатать

календарь садовода