Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Цветущий сад в квартире

Цветущий сад в квартире

Ирина Степанова, ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если вам не хочется расставаться со своим садом даже зимой, попробуйте опередить время и заставить цвести яблоню или вишню в комнате.
Ветки плодовых деревьев для выгонки срезают таким образом, чтобы не помешать растениям нормально развиваться и цвести весной. Лучшее время для их заготовки – период с октября по февраль. Ветки связывают в пучки, упаковывают в пленку, которая предохраняет почки от пересыхания, и помещают в холодильник при температуре 2–3°. 
 
Ветки, срезанные при отрицательных температурах, вносят в прохладное помещение для постепенного оттаивания. Сначала их ставят на 2–3 дня в холодную воду, периодически добавляя в нее кубики льда. Перед выгонкой у веток освежают срезы. Затем их полностью погружают в ванну или таз с теплой водой (30–35º) на 8–12 часов. Температура воды в течение этого времени должна быть постоянной, для чего воду все время заменяют на теплую. После этой процедуры ветки ставят в вазу с водой комнатной температуры. Когда почки начнут набухать, в воду добавляют сахар (1 чайная ложка на 1 л воды). Ваза должна находиться в темном и достаточно теплом (около 20º) месте. Как только почки станут развертываться, емкость ставят на светлое место, где вскоре начинается цветение. В течение всего периода выгонки ветки систематически опрыскивают. Со дня начала выгонки до появления листьев и начала цветения проходит 15–45 дней, в зависимости от вида растения.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода