Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Да здравствует мыло душистое

Да здравствует мыло душистое

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Изготовление мыла в домашних условиях – занятие крайне интересное, а главное, очень полезное. Доставьте себе удовольствие и приятно удивите близких оригинальным подарком, сделанным своими руками.

Мыловарение появилось много лет назад в Древнем Риме. Люди делали мыло из пепла и козьего жира и применяли против различных кожных заболеваний. Это мыло имело специфический запах и было не очень полезно для кожи. По виду оно напоминало хозяйственное мыло, которым пользовались наши дедушки и бабушки. Однако технологии стремительно развивались, появлялось новое сырье и требования к необходимому предмету гигиены ужесточались. Появились туалетное и косметическое мыло, для рук и для лица, мыло для универсальной стирки и для выведения пятен... Сегодня на полках парфюмерных магазинов и супермаркетов можно найти мыло на любой вкус и кошелек, работают специализированные магазины, предлагающие оригинальные сорта с натуральными добавками – минеральными, растительными, фруктовыми.

Но часто внешне очень привлекательные ароматные кусочки мыла содержат далеко не безвредные красители, разные отдушки, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Почти во всем магазинном мыле, к сожалению, ничего полезного и натурального нет. В нем содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они действительно очищают кожу, но не ухаживают за ней, скорее, наоборот, разрушают ее структуру.

Домашнее мыловарение легко освоить. Все довольно просто. Главное, что вам понадобится, это готовая мыльная основа, которую можно приобрести в специализированном магазине, ароматизаторы (как правило, это эфирные масла), пищевые красители, две кастрюли для паровой бани из стали с толстым дном и формочки из любого материала, который выдерживает высокую температуру.

Возьмите небольшое количество мыльной основы и разогрейте ее в микроволновке, не доводя до кипения, или на водяной бане.

Затем добавьте в нее краситель, медленно и аккуратно перемешайте массу. После этого дайте ей остыть, потом добавляйте ароматы. Теперь смажьте тонким слоем сливочного масла формочки и залейте мыло. Ему нужно немного застыть — положите в морозильную камеру на несколько часов. Чтобы вынуть мыло из формочки и не сломать, поместите его в тарелку с горячей водой на две минутки.

Мыловарение – процесс творческий. В еще не застывшую мыльную основу вы можете добавлять различные ингредиенты: жирные масла, травы, молоко, мед, ягоды. Масло розы рекомендуется для снятия стресса. При простуде помогут масла ромашки и эвкалипта. Если у вас жирная и комбинированная кожа, то подойдет перемолотая до состояния муки овсянка. Для того чтобы придать мылу свойства скраба, советую добавить молотый кофе или овсяные хлопья.

Своими руками можно сделать не только полезное, но и красивое, оригинальное мыло. Чтобы получить розовый оттенок, добавьте в разогретую мыльную основу сок свеклы, желтый – лепестки календулы, зеленый – шалфей, огурец или мяту, голубой – эфирное масло ромашки, коричневый – корицу, какао-порошок.

При помощи специальных формочек можно придать мылу желаемый вид. Совсем не трудно сделать мыло в виде шоколадного торта или дольки апельсина. Выбор за вами.

М. БОНДАРЬ

Распечатать

календарь садовода